Прогноз погоды на 19 июля: в Украину несется северный циклон Christoph — в каких областях похолодает и будет бушевать непогода?

Share

Прогноз погоды на 28 июня в Украине: в центре и на востоке обещают грозы, шквалы и град

Погода в Украине в понедельник, 19 июля, принесет грозы, дожди, шквальный ветер, местами град на часть территорий. Вместе с тем в стране ожидается облегчение жары, однако не везде. Синоптики говорят, что это связано с северным циклоном по имени Christoph, атмосферные фронты которого посетят нас.

Что будет с погодой в начале рабочей недели — читайте ниже в нашем материале.

19 июля в Карпатах значительные дожди; в западных, северных, Винницкой, днем и в Черкасской и Кировоградской областях грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый), — предупредили в Украинском гидрометцентре.

По словам синоптика Наталки Диденко, атмосферный фронт в этих областях будет обусловлен северным циклоном. Вместе с ним придут более низкие температуры.

Милосерднее воздух идет к нам с атмосферными фронтами, которые привязаны к cеверному циклону Christoph. Фронты принесут грозовые дожди в Украину… Учитывая сильные температурные контрасты в зоне атмосферных фронтов между жарой и зафронтальной прохладой, эти дожди могут мгновенно превращаться в сильные ливни со шквалами и градом! — предупреждает синоптик.

А вот на юге и востоке Украины в понедельник все еще удержится сухая жаркая погода. Дожди доберутся сюда уже во вторник — среду. А ослабление жары придет в середине недели.

Начиная с вечера воскресенья, и территориально — с западных областей нашей страны, температура окружающего воздуха в + 27…+ 31 градуса по Цельсию, начнет распространяться по всем регионам Украины.

Более того, прохладные атмосферные массы захватят почти всю территорию нашей страны, и уже во вторник, 20-го июля, в северных, центральных и западных областях похолодает куда глобальнее — от + 23 до + 29 градусов по Цельсию(за исключением Днепропетровской области). Впрочем, в южных и восточных регионах Украины, относительно жаркая погода продержится непродолжительное время — в этой местности, в понедельник все еще прогнозируют от + 31 до + 34 градусов по Цельсию. Но есть один нюанс — понедельник в нашей стране отметится грозовыми дождями, даже скорее ливнями, с градом и шквальными порывами ветра, кроме, как уже всем понятно, восточных и южных областей.

Прогноз погоды на 19 июля: в Украину несется северный циклон Christoph - в каких областях похолодает и будет бушевать непогода?

В Киеве некомфортные погодные условия станут понемногу уходить, и в понедельник вероятна температура от + 27 до + 30 градусов по Цельсию, а во вторник, температурные уровни на термометрах, в светлое время суток, опустятся до относительно приятных значений — от + 26 до + 29 градусов по Цельсию.

Share