УЖАСНЫЕ КАДРЫ: «Отвлеклась на телефон», — на пешеходном переходе студентка сбила троих малышей, двое из них умерли

Share

УЖАСНЫЕ КАДРЫ: "Отвлеклась на телефон", - на пешеходном переходе студентка сбила троих малышей, двое из них умерли

На юго-западе Москвы женщина на Mazda сбила троих детей на нерегулируемом пешеходном переходе. Пострадавшим три года, пять лет и девять месяцев. Позже стало известно, что в больнице от полученных травм скончались двое из троих малышей.

В Департаменте транспорта Москвы сообщили, что у хозяйки Mazda восемь нарушений.

Хроника инцидента

В пятницу водитель автомобиля Mazda 3 Валерия Башкирова сбила троих детей на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №5 по улице Авиаторов. Они пересекали проезжую часть в сопровождении двух взрослых, основной удар пришелся на детей.

На опубликованных кадрах видно, как машина в правом ряду останавливается, пропуская пешеходов, и они выходят на проезжую часть. Автомобиль под управлением 18-летней Башкировой продолжает движение с той же скоростью и совершает наезд на людей.

Самый младший пострадавший – 9-месячный ребенок – в момент аварии находился в коляске, 5-летний мальчик – на самокате, а 3-летний малыш – на беговеле.

Полиция возбудила уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Что известно о водителе

17 июля суд заключил Башкирову под домашний арест до 15 сентября. Экспертиза установила, что в момент ДТП она находилась в трезвом состоянии.

Согласно данным ГИБДД, нарушений в области дорожного движения прежде у нее не было.

При этом собственником Mazda 3 девушка не является — как пишет издание kp.ru, родители подарили Валерии автомобиль за хорошую учебу и поступление в РАНХиГС.

На самом деле, Mazda 3 — очень старая. Это машина, кажется, 2006 года выпуска. Раньше на ней ездила тетя Леры, у нее своя ветклиника. Когда Лера сдала на права, ей эту машину как первую отдали. За прилежную учебу в школе и поступление в универ, — рассказала подруга Башкировой.

По одной из версий, девушка не увидела людей на переходе, поскольку отвлеклась на телефон. При этом местные жители отмечают, что дорога на этом участке спроектирована плохо: пешеходы там попадают в «слепую» зону.

Жители соседних домов также указали, что неоднократно просили поставить перед злополучным переходом светофор. Но в итоге там появился лишь «лежачий полицейский» — спустя несколько часов после трагедии.

Какая ответственность возможна

Башкировой грозит до семи лет тюрьмы «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет» – это максимально возможное наказание, предусмотренное соответствующей статьей Уголовного кодекса.

Московский главк СК инициировал передачу дела из полиции в свое ведомство.

Прокуратура Москвы поставила ход расследования дела на контроль.

Share