С 17 июля на всех пляжах Киева запретили купаться: все из-за аномальной жары — что случилось?

Share

С 17 июля на всех пляжах Киева запретили купаться: все из-за аномальной жары - что случилось?

На всех 14 пляжах Киева с 17 июля запретили купаться, сообщает коммунальное предприятие Плесо. Причиной этого стала аномальная жара в городе. Последние несколько недель в столице фиксируют температурные рекорды.

Статус «Не купаться» присвоили всем пляжам Киева с 17 июля. Как долго продлится запрет на купание — не указывают. Предприятие обещает сообщить об изменении статуса.

При условии длительной аномальной жары в водных объектах происходит активное «цветение» воды — размножение сине-зеленых водорослей, которые потребляют из воды кислород и выделяют токсичные вещества. Как следствие, происходит снижение концентрации растворенного кислорода в воде, что является предпосылкой для замора рыбы. При таких обстоятельствах санитарное качество воды существенно ухудшается, — говорится в сообщении.

Запрет купаться вводят с профилактической целью, говорят в «Плесе». Из-за аномальной жары происходит «цветение» воды — размножение сине-зеленых водорослей, которые потребляют из воды кислород и выделяют токсичные вещества.

В результате снижается концентрация растворенного кислорода в воде, что является предпосылкой для замора рыбы. При таких обстоятельствах санитарное качество воды ухудшается.

В то же время отдыхать на территории пляжей в коммунальном предприятии позволяют.

Ранее в воде на пяти пляжах Киева обнаружили кишечную палочку. Столичная Госпотребслужба рекомендовала использовать эти места исключительно для отдыха без купания.

Share