13 июля — Праздник Собор 12 апостолов: МОЛИТВЫ 12 апостолам, оберегающие от беды и проблем, что нельзя делать и какие молитвы читать?

Share

13 июля - праздник 12 АПОСТОЛОВ: поздравления с Собором 12 апостолов в картинках, приметы на Двенадцать апостолов

Каждый год в православии 13 июля празднуют большое торжество – Собор 12 апостолов. Впервые о празднике упоминают в четвертом столетии. Апостолы – это «слуги Божьи», и верующие почитают память всех ближайших учеников Христовых, Его последователей. С праздником связаны правила, которые недопустимо нарушать.

В Собор 12 апостолов каждый верующий должен знать, что нельзя делать в течение дня. В храмах читают определенную молитву. Это день памяти слуг Иисуса Христа, крайне важный и торжественный.

13 июля - праздник 12 АПОСТОЛОВ: поздравления с Собором 12 апостолов в картинках, приметы на Двенадцать апостолов

Празднование Собора 12 апостолов 13 июля 2022 года

Ежегодно 13 июля в православных храмах почитают 12 апостолов Иисуса Христа:

  • Петра
  • Андрея
  • Иоанна Богослова
  • Иакова Заведеева
  • Филиппа
  • Варфоломея
  • Левия Матфея
  • Иаков Алфеева
  • Фому
  • Фаддея
  • Симона Кананита
  • Иуду Искариота

Последний предал Спасителя, и был заменен Матфием.

Житие 12 апостолов описано в Евангелие и книге «Деяния апостолов». Рассказывает о них и Священное Предание. Праздник традиционно приходится на середину лета.

Все апостолы были избраны Иисусом Христом среди обычных людей, а не сильных мира сего. Они были удостоены познать Божественную силу, идти за Всевышним. Каждый ученик Христов ушел из дома, отрекся от мирских дел, и следовал за Иисусом. После Вознесения Учителя на небо на апостолов сошел Святой Дух, наделив дарами – пророчествовать, говорить на всех языках мира, исцелять от недугов, изгонять бесов.

Иуда Искариот предал Иисуса за 30 серебряников. Петр три раза отрекался от Него. Их поступки указали на несовершенство сущности человека, и то, что справиться с греховной природой, познать Бога можно лишь с Его помощью и силой Святого Духа. Каждый апостол познал истинную Веру после сошествия Святого Духа. Среди всех апостолов лишь Иоанн Богослов скончался свой смертью, а остальные – мученической за веру во Христа.

13 июля 2022 года православные христиане соберутся в храмах дабы принять участие в торжественной службе, почтить память апостолов, прочитать молитву. В течение дня надо:

  • оказывать помощь нищим;
  • раздавать милостыню;
  • просить прощения;
  • прощать обиды;
  • надевать новую одежду и в ней идти на покос;
  • устраивать гуляния до утра;
  • бороться со своими недостатками.

13 июля - праздник 12 АПОСТОЛОВ: поздравления с Собором 12 апостолов в картинках, приметы на Двенадцать апостолов

Что нельзя делать 13 июля 2022 года в Собор 12 апостолов

Как и в любой другой большой церковный праздник, в Собор 12 апостолов недопустимо:

  • проявлять злость;
  • жаловаться;
  • грустить;
  • думать про плохое;
  • проявлять негативные эмоции;
  • кричать на окружающих;
  • стричь волосы;
  • хвастаться чем-либо.

13 июля - праздник 12 АПОСТОЛОВ: поздравления с Собором 12 апостолов в картинках, приметы на Двенадцать апостолов

Молитва двенадцати апостолам на исполнение желания

Святии славнии и всехвальнии Апостоли, начальнейшаго Архиерея исповедания нашего, Иисуса Христа, избраннии ученицы и строителие таин Его: Петре и Павле, Иакове и Иоанне, Андрее и Матфее, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Иакове, Иудо и Симоне, молите Христа Бога, да от шуияго мира сего пребывания деснаго во царствии Своем сподобит предстояния, из сына противления сотворит мя сына спасения, да и аз совлекуся ветхаго человека и облекуся в новаго, созданнаго по Бозе в правде, преподобии и истине, и мя, в правду грех ради ненавидима, возлюбит и обитель во мне, недостойнем рабе Своем, достойну Себе сотворит, да в правоте веры путем тем ходя, доиду ко Отцу небесному в наследие вечнаго достоинства и тамо, юже зде верою созерцаю, яснее во славе узрю и прославлю Святую Троицу в безконечныя веки. Аминь.

Молитва двунадесяти апостолам на сильную помощь

Владыко всемогущий, Господи Боже наш, избравый возлюбленныя Своя ученики и Апостолы на проповедь спасения всему миру, давый им власть отпущати грехи, приими ходатайства их о роде человеческом, егоже и судити с ними имаши: тех самых, яко другов Твоих, нам зело честных, дерзаем недостойнии в предстательство к Тебе, многопоспешествующее ко спасению душ наших, приводити, моляще их усердно.

Святии первоверховнии Апостоли Петре и Павле, Евангелисти Христовы Иоанне Богослове и Матфее, первозванный (учениче) Андрее, водружением Креста Россию благословивый, Апостоли святии Иакове, брате Господень, со другим Иаковом, Филиппе, Варфоломее, Фомо, Симоне, Иудо и Матфие! Вси святии богоизбрании Апостоли, изряднейшии угодницы Христовы, безбожия искоренителие и веры истинныя насадители, помозите нам мощным вашим пред Господом ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо сохраняти преданную вам веру православную, в нейже вашим предстательством ни ранами, не прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя своего умалени будем, но мирное зде поживем житие и да сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, единаго в Троице славимаго и покланяемего Бога, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва 12 апостолам, оберегающая от беды и проблем

О святии апостоли Христовы: Петре и Андрее, Иакове и Иоанне, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Матфее, Иакове и Иудо, Симоне и Матфие! Услышите наши молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимые, и помозите нам, рабам Божиим (имена), вашим всемощным пред Господем ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо же преданную вами веру православную сохраняти, в ней же вашим предстательством ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя нашего умалени будем, но мирное зде поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков.

Молитва 12 апостолам о помощи в учебе и изучении иностранных языков

Господи Иисусе Христе, Боже наш, воистину вселивыйся в сердца двенадцати Апостолов, и силою благодати Всесвятого Духа, сошедшего в виде огненных языков, уста их открывший, так что они начали говорить на иных наречиях. Сам Господи Иисусе Христе, Боже наш, ниспосли того Духа Твоего Святого на нас и насади в наши сердца его Святое Писание, которое рука Твоя пречистая начертала на скрижалях законодателю Моисею, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

13 июля - праздник 12 АПОСТОЛОВ: поздравления с Собором 12 апостолов в картинках, приметы на Двенадцать апостолов

В каких случаях возносятся молитва Собору 12 апостолов?

Очень часто верующие люди обращаются с данным молитвословием к апостолам и Всевышнему в том случае, если утратили веру или сбились с истинного пути. Поскольку именно вознесение данного молитвословия поможет не только справиться с большим количеством неудач, но и принять достойно удары судьбы, а также вернуть веру во Всевышнего и встать на истинный жизненный путь с ощущением некого покоя и умиротворения.

  • Важно, что данное молитвословие должно быть вынесено из глубины человеческой души, а все мысли и переживания должны быть прикованы к Всевышнему.
  • Не рекомендуется заучивать наизусть молитву собору 12 апостолов достаточно лишь, чтобы слова шли от чистого сердца и души.
  • Перед вознесением молитвы, нужно иметь чистый разум открытую душу и морально подготовить себя к тому, чтобы излить душу апостолом.
  • Рекомендуется возносить молебен в утреннее время. Считается, что это оптимальный момент для обращения к Всевышнему.
  • Не существует ограничений, где необходимо возносить данное молитвословие, именно поэтому священнослужители рекомендуют обращаться к Всевышнему с молитвой собора двенадцати апостолов, как в домашних условиях при наличии иконостаса, так и непосредственно в храме церкви или соборе.

Важно, чтобы православному верующему христианину, который вносит данное молитвословие, было комфортно и удобно делиться с Всевышним собственными проблемами, поэтому место значения не имеет.

Share