ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В УКРАИНЕ НА 12 ИЮЛЯ: Новая неделя начнется с невыносимой жары и дождей

Share

Прогноз погоды на 21 июня: Украину охватит адская жара - какие области раскалит до +34 градусов?

В Украине в ближайшие дни сохранится очень жаркая погода. В понедельник, 12 июля, температура днем составит до 29-34 градусов, а ночью будет 15-21 градус.

Однако синоптики и спасатели предупреждают о сильных ливнях с грозами, градом и шквальным ветром на Закарпатье, в Карпатах и в южных областях 12 июля, а также в центральных областях.

Жара в ближайшие дни сохранится на всей территории Украины. А вот с осадками ситуация будет более динамичной. К западным областям приблизится фронтальная система циклона ARNO, поэтому на западе Украины пройдут кратковременные грозовые дожди. В воскресенье такие осадки возможны в Карпатах и на юге, а в понедельник в большинстве областей (кроме запада и востока). Однако на температурный фон осадки существенно не влияют — он будет оставаться высоким, — сообщили синоптики.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В УКРАИНЕ НА 12 ИЮЛЯ: Новая неделя начнется с невыносимой жары и дождей

12 июля на большей части территории страны местами пройдут кратковременные дожди с грозами, в отдельных районах возможен град и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

В западных, северных, Винницкой, Полтавской и Харьковской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В Киеве новая неделя начнется с жары — будет до 19-21 градуса ночью и до 31-33 градусов днем. Пройдет кратковременный грозовой дождь.

Народный прогноз погоды на 12 июля

12 июля отмечается день памяти славных и всехвальных первоверховных святых апостолов Петра и Павла. Этот день считается макушкой лета. Наши предки заметили, если ясно на Петров день – год будет хорошим, а если дожди – 40 дней еще будет ненастье. Чаще всего этот день сухой, жаркий, светлый. По этому поводу существовала поговорка: «Петр-Павел жару прибавил». Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет хорошее, долгое и снег нескоро выпадет.

Share