11 июля народный праздник Крапивное заговенье: что разрешено, а что строго запрещено делать в этот день, традиции и приметы праздника

Share

11 июля народный праздник Крапивное заговенье: что разрешено, а что строго запрещено делать в этот день, традиции и приметы праздника

11 июля в народном календаре отмечен как день Крапивного заговенья. В эту дату на Руси начинали подготовку к празднику Петра и Павла. Заговенье был последним днём перед постом, когда ещё можно было есть всё, что захочется. Какие запреты, согласно наблюдениям предков, хранит этот праздник?

В этот день почитали целебные свойства крапивы и заготавливали на зиму, устраивали гуляния и готовили блюда из нее. По церковному календарю 11 июля также день памяти основателей мужского Валаамского монастыря Германа и Сергия.

История праздника

Церковный праздник 11 июля был почитается как день памяти святых, в этот день были перенесены их мощи. Герман и Сергий Валаамские основали Спасо-Преображенский монастырь на Ладожском озере. Он стал первым большим православным храмом в регионе. Ежегодно 11 июля проходит служба в память монахов. А под самым храмом на острове Валааме проходят ярмарки, съезжаются прихожане, чтобы помолиться в память преподобных.

История народного праздника Крапивное заговенье уходит в далекие времена, когда люди поклонялись природным явлениям и верили в чудесные свойства растений. Крапива самом деле обладает лечебными свойствами, и ее состав подтверждает это. В то время крапивой утоляли голод, лечили, пользовались в качестве косметических средств и как оберег от нечистой силы. А в день праздника Крапивное заговенье отдавали честь траве, всем ее целебным свойствам, подаренных людям. Праздник был последним днем ​​в году, когда растение еще обладало всеми волшебными свойствами, поэтому было важно запастись ею.

11 июля народный праздник Крапивное заговенье: что разрешено, а что строго запрещено делать в этот день, традиции и приметы праздника

Традиции и обряды 11 июля

Главной традицией была заготовка крапивы. Собирать ее было принято голыми руками, чтобы суставы и кровь омолодились. Основная масса заготавливалась на зиму для лечебных отваров и приготовления пищи. Молодые девушки собирали крапиву для здоровья и красоты волос. В качестве оберегов пучки травы вешались на входных дверях и окнах, а семена жгли и окуривали дымом все комнаты. Заготавливали траву и для изготовления волокна, а в дальнейшем пошива одежды. В этот день плели полотна, которые лечили от болей в спине и пояснице весь будущий год.

Женщины в этот день старались в свои блюда добавить крапиву — супы, пироги, салаты, все было приправлено целебным растением. А молодые устраивали гуляния до утра, пели песни, водили хороводы и придумывали смешные конкурсы. Важно было обжечься и обжечь другого веничком, что придавало здоровья и силы на будущий год. Также в ночь топили баню и обливались целебным крапивным отваром.

Приметы на Крапивное заговенье

Приметы в этот день указывали погоду до конца лета и зиму, а также связанные непосредственно с окончанием первого поста:

  • В ночь на Петра и Павла — 11 июля того, кто найдет цветок царь-траву (которую в честь праздника называют еще Петров крест) ждет удача и крепкое здоровье. Если же получалось вырвать траву с корнем — это был знак большой удачи на всю жизнь.
  • Те люди, которые начнут покосы в полях раньше Крапивного заговенья, заработают себе неизлечимые болезни, а вот начинать копать первый картофель как раз таки было хорошей приметой.
  • Если в этот день кукушка переставала куковать, значит ждать снежной зимы и ранней.
  • Считалось, что люди, которые родились в этот день, будут здоровыми и крепкими, «закаленными крапивой».
  • Если ветра нет, а в лесу слышен шум деревьев, значит, будет дождь.
  • Если из клена течет сок, через 4 дня будут дожди.
  • С этого дня уже начинали готовиться к осени, падали первые листья с деревьев, предвещая скорые холода.
Share