Не перенес коронавируса: умер Владимир Меньшов, советский актер и режиссер фильма «Москва слезам не верит»

Share

Не перенес коронавирус: умер Владимир Меньшов, культовый советский актер и режиссер, постановщик оскароносных фильмов

Советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщил киноконцерн «Мосфильм».

Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении.

Лауреат премии «Оскар» и создатель любимых картин

Режиссер останется в памяти благодаря любимым многими картинам: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли». За первую он удостоился премии Американской киноакадемии «Оскар» (в номинации «лучший фильм на иностранном языке»).

Среди других режиссерских работ мастера — «Зависть богов», «Розыгрыш», «Ночь коротка». Кроме того, он написал сценарии к фильмам: «Я служу на границе», «Большой вальс».

Меньшов сыграл более 100 ролей в разных по жанру лентах. Среди них: маршал Конев в картине украинского кинорежиссера Тимофея Левчука «Если враг не сдается», Олег Николаевич в социальной драме Карена Шахназарова «Курьер», Меньшиков в исторической драме «Царевич Алексей», Гесер в фильмах-фэнтези Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор» и другие.

Соболезнования высказывают политики, деятели культуры

Соболезнования в связи с уходом режиссера высказывают политики, деятели культуры. Многие в соцсетях вспоминают, как он отказался вручать «Кинонаграду MTV 2007» фильму «Сволочи».

Не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсен, — сказал Меньшов тогда, бросив на сцену конверт с результатом голосования.

Болезнь протекала в легкой форме

О том, что актер инфицирован коронавирусом, стало известно 26 июня. Тогда уточнялось, что болезнь протекает в легкой форме.

Владимир Меньшов был удостоен звания народный артист РСФСР. В 1965 году он окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре (МХАТ). В 1970 году — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).

Являлся лауреатом Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Крупской (1978), членом Союза кинематографистов РФ и правления «Мосфильма».

Не перенес коронавируса: умер Владимир Меньшов, советский актер и режиссер фильма "Москва слезам не верит"

Биография и творчество Влаимира Меньшова

Меньшов родился в Баку в 1939 году, в 1965-м окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, в 1970-м — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма).

В начале 1970-х годов Меньшов начал сниматься в кино, а в 1976 году состоялся его полноценный режиссерский дебют — вышел один из самых известных советских фильмов на тему школьной жизни «Розыгрыш».

А в 1979 году на экраны вышел фильм, сделавший Меньшова всемирно известным — картина «Москва слезам не верит» не только стала лидером проката в СССР, но и была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Она стала третьей оскароносной лентой среди советских художественных фильмов после «Войны и мира» (1968) и «Дерсу Узала» (1975). После этого Меньшов снял как режиссер еще два завоевавших всенародную любовь фильма — «Любовь и голуби» (1984) и «Ширли-Мырли» (1995) и сыграл во множестве других известных картин — «Где находится нофелет?», «Город Зеро», «Ночной Дозор», «Ликвидация», «Легенда номер 17».

Владимир Меньшов преподавал во ВГИКе и в Высшей школе телевидения «Останкино».

Share