«Огромное количество оружия поступает»: Александр Лукашенко поручил полностью закрыть границу Беларуси с Украиной

Share

"Огромное количество оружия поступает": Александр Лукашенко поручил полностью закрыть границу Беларуси с Украиной

Александр Лукашенко заявил, что граница Беларуси с Украиной будет полностью перекрыта. Такое поручение он дал белорусским пограничникам.

Об этом он сказал в пятницу на торжественном собрании в честь Дня Независимости, передает БЕЛТА.

Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной, — сказал Александр Лукашенко.

Также он заявил, что в Беларуси вскрыты «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны.

Сегодня вскрыты созданные «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. Цель этих ячеек — насильственная смена власти в день икс. Они сами пока не знают, что это за день икс: к нему надо подвести наш народ, — заявил Лукашенко.

По его словам, к этому причастны Германия, Украина, США, Польша и Литва.

Напомним, отношения Украины с Беларусью испортились в конце мая после того как в Национальном аэропорту Минска в связи с сообщением о минировании совершил аварийную посадку самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Взрывчатых устройств в самолете не нашли, но задержали бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича.

После этого лидеры Евросоюза потребовали избегать полетов над Беларусью и ввести против нее санкции, а Украина приняла решение с 26 мая прекратить авиасообщение с республикой и запретить украинским компаниям выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси.

Share