Умер Николай Сличенко, известнейший советский актер, певец, художественный руководитель театра «Ромэн», народный артист СССР

Share

Умер Николай Сличенко, известнейший советский актер, певец, художественный руководитель театра "Ромэн", народный артист СССР

Актер, режиссер, народный артист СССР, художественный руководитель театра «Ромэн», легендарный советский артист Николай Сличенко, ранее попавший в реанимацию, скончался сегодня на 87-м году жизни.

«С глубоким прискорбием извещаем, что на 87-м году ушел из жизни Николай Алексеевич Сличенко — художественный руководитель театра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР», — сообщили в театре.

Ему было 86 лет, театр он возглавлял с 1977 года. Работать в «Ромэне» Сличенко начал в 1951 году, в возрасте 16 лет.

Николай Сличенко попал в больницу в мае этого года с обострением болезни легких. Артиста увезли на машине скорой помощи в ходе экстренной госпитализации. Наличие коронавирусной инфекции у советского и российского актера не подтвердилось. Николая Алексеевича направили в реанимационное отделение, в котором он пробыл до самой смерти.

Умер Николай Сличенко, известнейший советский актер, певец, художественный руководитель театра "Ромэн", народный артист СССР

Жизнь и карьера артиста

Николай Сличенко родился 27 декабря 1934 года в Белгороде в семье оседлых цыган-сэрвов. Часть его детства пришлась на Великую Отечественную войну. Во время нее он потерял многих родных, в том числе лишился отца. После войны семья поселилась в цыганском колхозе в Воронежской области, там Николай услышал о существовании цыганского театра в Москве. Он переехал в Москву и попробовал пройти в театр «Ромэн», основанный в 1931 году как первый профессиональный театр цыган.

В 1951 году был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава, где работал с ведущими актерами театра. В 1952 году на выездном спектакле «Четыре жениха» по пьесе И.В. Хрусталева в Загорске (ныне Сергиев Посад) сыграл роль Лексы, заменяя заболевшего актера С.Ф. Шишкова. Позднее сыграл в этом спектакле еще и роль Бади. В дальнейшем его начали вводить в спектакли текущего репертуара.

С середины 1960-х годов он начал работать не только как актер и певец, но и в качестве режиссера. В 1968 году он стал заслуженным артистом РСФСР, в 1975-м — народным артистом РСФСР, а в 1981 году он стал единственным цыганом, удостоенным звания «Народный артист СССР». После распада Советского Союза он был трижды награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (II—IV степеней), орденом Почета и орденом Дружбы.

Помимо нескольких десятков ролей в театре Сличенко получил известность как актер кино. В 1967 году он снялся в фильме «Свадьба в Малиновке» в роли красного конника Петри Бессарабца. Широкую популярность получил Сличенко и как певец, исполнявший народные романсы. Его называли любимым певцом Леонида Брежнева.

Всего сыграл свыше 60 ролей в театре, снялся в ряде фильмов, в том числе в картинах «В дождь и солнце», «Олеко Дундич», «Свадьба в Малиновке». Исполнял цыганские, эстрадные песни, старинные романсы в театре, кино и на эстраде.

С середины 1960-х годов начал активно пробовать свои силы в режиссуре. В 1966 году работал режиссером-ассистентом (спектакль «Пражские куранты»), а с 1970 года начал ставить самостоятельно. В 1972 году окончил высшие режиссерские курсы при ГИТИСе. С 1977 года Сличенко стал главным режиссером и художественным руководителем театра «Ромэн» — единственного в мире профессионального цыганского театра. В 1978 году создал на базе Музыкального училища им. Гнесиных студию подготовки профессиональных кадров для театра «Ромэн», в 2005 году открыл Цыганский национальный курс при Театральном институте им. Б. Щукина, художественный руководитель курса. В 1998 году на площади Звезд Эстрады в Москве была заложена именная звезда Николая Сличенко.

Первой супругой Сличенко была Сетара Казымова (род. 1931) — актриса театра «Ромэн», позже танцевала в цыганском ансамбле «Буревестник». В этом браке у него родился сын — Алексей Сличенко.

Второй женой артиста стала Тамилла Агамирова (род. 1928) — актриса театра «Ромэн» и кино, народная артистка РСФСР (1988). В семье родились трое детей: Тамилла, Петр и Алексей Сличенко.

Share