2 июля – церковный праздник святого Зосима, в народе Зосима-пчельник: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

2 июля – церковный праздник святого Зосима, в народе Зосима-пчельник: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

2 июля православными почитается память Зосимы Аполлониадского — фракийского святого, а также Зосиму Соловецкого. День Зосимы в народе считается «медовым» праздником. Святого считали одним из покровителей пчел.

Зосима родился в городе Фракия в 89 году. В это время только зарождалась христианская вера. Тогда Зосима и решил посвятить себя Богу. Во время гонений христиан, Зосима бросает военную службу и принимает крещение. Об этом донесли правителю Домициану и Зосиме пришлось предстать перед судом. За отказ отвернуться от христианской веры, Зосима был подвергнут пыткам и обезглавлен.

А еще наши предки почитали Соловецкого чудотворца Зосиму — покровителя пчеловодства, благодаря которому 2 июля и получил название дня Зосимы Пчельника. По приметам, на Зосиму пчелы активно и увлеченно собирают пыльцу с цветущих растений — и мёд заносят, и соты заливают, поэтому пасечники старались своих пчел не беспокоить.

Традиции и обычаи дня 2 июля

На июльского Зосиму пчелы интенсивно собирают пыльцу с цветущих растений, мёд заносят, соты заливают. Пасечники в это время старались попусту их не беспокоить. Оказавшись случайно возле улья, произносили такие слова: «Рой, гуди, в поле лети! С поля домой возвращайся – мед неси!».

На пасеке вместе с заселенными ульями обязательно размещали пустые, чтобы кроме хозяина никто не знал, сколько на самом деле пчел: считать пчел нельзя – переведутся.

По поведению пчел судили об урожае:

  • На какой хлеб пчела пошла, тот и уродится.
  • Если пчелы на вишневый цвет садятся, вишни уродятся, если нет – вишни будет очень мало.

Чтобы у вас всегда водились деньги, нарисуйте на Зосима-пчельника на бумаге пчелку, капните на неё немного меда, заверните листок и спрячьте в кошельке.

Девушки и женщины в этот день гадали на любовь парня или мужа. Для гадания брали грецкий орех, раскалывали его напополам, вынимали перегородки и прятали внутрь обручальное кольцо. Створки ореха завязывали ниткой крест-накрест, чтобы кольцо не выпало. Затем орех подкидывали над собой и смотрели, куда он упадет:

  • впереди – мужчина действительно вас любит;
  • сзади – любви нет;
  • сбоку – ваши дороги разойдутся.

2 июля – церковный праздник святого Зосима, в народе Зосима-пчельник: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Народные приметы на 2 июля 2022 года

  • Пчелы кучно к своим ульям летят – к дождю, на стенках ульев сидят – к жаре, становятся злее, чаще жалят – к засухе.
  • К вечеру появилась радуга – на хорошую погоду.
  • При восходе солнца беловатые облака над водой быстро исчезают – к ясному дню.
  • Если кучевые облака пролились дождем в первой половине дня, то следует ждать ненастья. А вот дождик, начавшийся во второй половине дня, быстро закончится.
  • Если к вечеру кучевые облака исчезли, то погода будет ясная, без осадков.
  • Дело, начатое 2 июля, будет успешным.

Сон с 1 на 2 июля вещий. Исполнится в течение 10 дней. Особенно велика вероятность исполнения для людей, появившихся на свет в этот день. Сновидение, увиденное днем 2 июля, начнет сбываться в ближайшие несколько дней.

***Народные календарь: Приметы на 2 июля в праздник: Зосима Пчельник

Народные календарь: Приметы на 2 июля в праздник: Зосима Пчельник

Что можно делать 2 июля 2022 года

  • Существует поверье, что если у вас имеются долги, их лучше раздать именно в этот день. В народе считалось также, что все новые дела, начатые на Зосиму сложатся чрезвычайно удачно.
  • В день Зосимы Пчельника можно сделать себе денежный амулет. Нарисовать на бумаге пчелу и капнуть на нее меда. Затем сложить лист в четыре раза и спрятать в кошелек.

Чего нельзя делать 2 июля 2022 года

  • Согласно приметам, если сегодня убить, пусть и случайно, пчелу, то можно на себя накликать сладкую болезнь (сахарный диабет). Поэтому в эту дату можно лишь отгонять насекомое, но ни в коем случае его не трогать.
  • Пасечникам нельзя рассказывать о количестве имеющихся у них пчел, иначе они переведутся. Опытные пчеловоды с этой целью на пчельнике ставят не только улья, в которых есть пчелки, но и пустые. Тогда точно никто не догадается, сколько их имеется в наличии.
  • Не стоит 2 июля беспричинно беспокоить пчел. Кто ослушается запрета, тот будет строго наказан Зосимой Пчельником – напустит он на человека ос и шмелей.
  • Нельзя в этот день кому-то давать или продавать мед, иначе затем самому придется просить в долг или же покупать, притом за цену большую, чем был продан собственный.
  • В день Зосимы Пчельника не стоит опасаться браться за новые дела. Они сегодня будут успешными. Тот же, кто побоится, может сильно пострадать не только финансово, но и потерять свою репутацию в обществе.
  • Нельзя оставлять духов, покровительствующих пчеловодству, без внимания, иначе обидятся и выманят всех пчел из ульев, и останется пасечник без меда. Сегодня принято делать подарок духам: либо кувшин с медовухой, либо соты.
  • Не стоит никому давать в долг и хвастаться своим финансовым положением, иначе оно вскоре пошатнется.

2 июля — Именины (День ангела)

Именины (День ангела) 2 июля : Мария, Роза; Асинкрит, Варлаам, Зенон, Зосима, Иван, Иов, Иуда, Паисий, Тимофей

2 июля - У кого Сегодня Именины? - С Днем ангела! - красивая открытка, картинки с надписями и именами

***2 июля — У кого Сегодня Именины? 👆👆 — С Днем ангела! — красивая открытка, картинки с надписями и именами

Share