Долги по коммуналке будут автоматически списываться с банковских карт: украинцев могут лишить зарплаты, как будут списывать деньги?

Share

Коммуналка в Украине: платежек за услуги может стать больше десятка - платить придется за все

Долги по коммуналке могут стать причиной невыплаты зарплаты. Правительство максимально упростило процесс взыскания долгов, в том числе и коммунальных. Теперь для того, чтобы взыскать деньги с должника, не нужна длительная процедура обращения с письмом в банк.

Достаточно будет судебным исполнителям внести ведомости о должнике в единую систему автоматического списания долгов.

О нюансах процесса взыскания долгов по коммуналке рассказал одному из отечественных СМИ адвокат Ростислав Кравец.

По приказу Минюста, автоматическая система списания долгов с банковских счетов стала действовать в Украине с конца марта нынешнего года. А уже с июля долги по коммуналке и не только позволят списывать и с банковских карточек должников.

В случае открытия производства исполнителю больше не нужно будет направлять каждому банку соответствующее письмо с требованием предоставить информацию о наличии средств на счетах конкретного должника или же о наличии счета в принципе. Информация сразу же будет вноситься в систему, и банки будут обязаны, видя ее, блокировать счета должника, — рассказал Кравец.

Правда, забрать всю выплату, приходящую на банковскую карту должника, не могут. Будут забирать разный процент за разные виды задолженности. В частности, за долги по коммуналке имеют право брать 20% зарплаты или пенсии, поступившей на карточку. А вот за долги по алиментам, могут забрать и половину выплаты.

При этом адвокат прогнозирует, что с началом нового отопительного сезона, когда людям придется платить за коммунальные услуги еще большие суммы, количество должников может резко вырасти, и суды будут массово принимать решения о взысканиях.

Сейчас весь вопрос в том, что тарифы выросли очень сильно, и значительно большее количество граждан не может оплачивать коммунальные услуги… Я думаю, что после того, как в июле тарифы вырастут еще раз, то с октября нас будет ждать очередная волна взысканий, — прогнозирует адвокат.

Share