Пока отсрочили на месяц: Кабмин перенес повышение цен на электричество в Украине

Share

Льготный тариф на электроэнергию для населения до 100 кВт·ч могут вернуть: когда это произойдет?

Кабмин продлил срок действия модели возложения специальных обязанностей (ПСО) на оптовом рынке электроэнергии для населения до 1 августа 2021 года. Постановлением №659 от 29 июня правительство сохранило нынешнюю цену для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-ч до 1 августа 2021 года.

Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина № 483 от 5 июня 2019 года.

Напомним, в конце декабря прошлого года Кабмин отменил льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии в размере 0,9 грн/кВт-ч, установив единую цену в размере 1,68 грн/кВт-час. В апреле этого года в правительстве решили оставить тариф для бытовых потребителей на этом уровне еще на два месяца – до 30 июня.

Минэнерго планировало на прошлой неделе представить проект новой модели ПСО, эту информацию 18 июня анонсировал министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, проект предусматривает «дифференцированный подход к оплате электроэнергии в зависимости от категорий потребителей». По словам Галущенко, потребители, которые используют за месяц менее 100 кВт-ч (16 млн домохозяйств), будут платить меньше, чем сейчас.

Тариф на свет будет повышаться регулярно, вплоть до 2023 года, когда рынок электроэнергии в стране заработает на полную силу.

Share