29 июня – церковный праздник святого Тихона: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

29 июня – церковный праздник святого Тихона: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

По народному календарю 29 июня 2021 года отмечается Тихонов день, или Тихон Тихий, или Тихон Утешитель, а православная церковь вспоминает трех святых с именем Тихон, живших в разное время.

Название «Тихий» праздник получил в народе за то, что в этот день птицы затихают, а солнце на небе движется тише обычного. С годами это смогли доказать и астрономы. По сравнению с началом года, скорость движения планеты по орбите становится меньше.

История праздника Тихона на 29 июня

Тихон родился в IV веке в кипрском городе Амафунте в благочестивой семье смиренных христиан. Родители научили мальчика чтению священных книг, что помогло ему в юном возрасте стать клиром и получить должность церковного чтеца. Вскоре епископ города обратил внимание на послушного и воспитанного юношу. Тихон стал священнослужителем и получил сан диакона. После смерти епископа он занял его кресло.

Тихон активно истреблял язычество на Кипре. Двери его дома были открыты для любого, кому требовалась поддержка или временный приют. Он находил время и для просителей, которым нужен был совет или помощь. Святитель умер в 425 году.

Тихон Медынский, рожденный в Киеве, принял постриг в Московском Чудовом монастыре. И ушел в отшельничество — поселился в дремучем лесу в дубле большого дуба. Преподобный Тихон Луховской родился в Литовском княжестве, а в 1482 году перебрался в Россию, где постригся в монахи. В костромских лесах построил келью. На месте его кончины воздвигли обитель в честь Николая Чудотворца.

Традиции и обряды на Тихона Тихого

В народе святого Тихона прозвали утешителем. В этот день ему молятся те, кто нуждается в успокоении, чем-то испуган, взволнован или кто страдает от зубной боли.

С 29 июня завершаются посевные работы.

В давние времена в деревнях и селах в этот день устраивали толоку – вид бесплатной добровольной взаимопомощи. Ее организовывали, когда было необходимо в кратчайший срок успеть выполнить какую-то работу. Часто хозяева приглашали тружеников, чтобы удобрить поля навозом. В качестве благодарности за помощь они угощали работников обедом. Толока заканчивалась народными гуляниями с играми, песнями и плясками.

29 июня – церковный праздник святого Тихона: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

29 июня – церковный праздник святого Тихона: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Приметы на Тихона Тихого

  • Если в небе радуга из цветной переходит в светлую, значит, продолжительное ненастье заканчивается.
  • Дождевые капли мелкие – непогода продлится долго.
  • Вечером и ночью четко видно белесоватую полоску Млечного пути – к солнечным дням.
  • Если папоротник свернул листья с самого утра, то следующий день будет очень жарким.
  • Если у одуванчика, полевого вьюна или гвоздики закрыты цветки, значит, скоро начнется ненастье.

А вот запретов в этот день предостаточно. Так, что же нельзя делать на Тихона Тихого:

Нельзя делать 29 июня в день Тихона выпечку из теста. Не рекомендуется даже замешивать тесто, чтобы приготовить из него что-то завтра, не говоря уже о том, чтобы жарить или печь что-либо. Наши предки говорили, что тот, кто ослушается этого запрета, притянет в свой дом денежные трудности или вовсе станет нищим. Но это далеко не запреты народного праздника.

29 июня – В День св. Тихона: что можно и нельзя делать

  • Запрещено 29 июня лениться. Святой Тихон с малых лет трудился, не покладая рук, а потому он с негативом относится к лодырям, сильно их наказывая. Поэтому сегодня нужно поработать и физически, и умственно, например, изучая иностранный язык или занявшись написанием доклада. Кстати, даже просмотр образовательных передач зачтется Тихоном, как труд.
  • 29 июня нельзя сеять, так как посаженное не принесет плодов. Лучше перенести огородные работы на другой день.
  • Не нужно в день Тихона принимать важные решения, а также проводить судьбоносные мероприятия, такие как свадьба, помолвка и другие, так как брак, заключенный сегодня, будет коротким, а помолвку скоро расторгнут. Дела, начатые 29 июня, и вовсе принесут только разочарование.
  • Не рекомендуется в этот день спорить, поэтому сегодня нужно стараться обходить все острые темы, а также не участвовать в дебатах и прениях.
  • Нельзя 29 июня собирать цветы и ставить их в доме – они принесут несчастья. Зато сбор лекарственных трав лучше планировать именно на день Тихона, так как лекарства на их основе будут очень сильными.
  • Не нужно 29 июня пропалывать грядки женщинам – ничего не вырастет. Этим в день Тихона должны заниматься девушки, притом, перед работой они должны обойти все грядки, сняв с себя одежду, тогда посевы не тронут ни болезни, ни вредители.
  • 29 июня запрещается грубо относиться к своим работникам и подчиненным, кричать на них. Сегодня, наоборот, принято их хвалить и угощать, тогда они будут трудиться на славу.

👼 29 июня — Именины (День ангела):

у Ефрема, Константина, Михаила, Моисея, Петра, Тихона, Феофана

29 июня - Именины (День ангела)

Share