24 июня – церковный праздник апостолов Варфоломея и Варнавы: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Share

24 июня – церковный праздник апостолов Варфоломея и Варнавы: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

24 июня (11 июня по старому стилю) православная церковь чтит память святых апостолов Варфоломея и Варнавы. На Руси с этого дня начинались русальные недели – русалки становились невидимыми и играли свадьбы с лешими и парнями, которых им удалось защекотать. Крестьянам же в этот день запрещалось косить и рвать траву.

История праздника

24 июня – церковный праздник апостолов Варфоломея и Варнавы: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

Апостол Варфоломей происходил из Каны Галилейской. После сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы, апостолу Варфоломею вместе с апостолом Филиппом выпал жребий проповедовать Евангелие в Сирии и Малой Азии.

Благовествуя, они то расходились по разным городам, то сходились вновь. В одном из городов они встретились с апостолом Иоанном Богословом и вместе отправились во Фригию. В городе Иераполе святые своей молитвой умертвили громадную ехидну, которой язычники поклонялись как божеству.

Здесь святые Варфоломей и Филипп по злобе языческих жрецов были схвачены и после побоев осуждены на распятие. Как только святые были распяты, началось страшное землетрясение, раскрывавшаяся земля поглотила правителя города и жрецов со множеством язычников. Остальные в страхе стали снимать апостолов с крестов. Апостола Варфоломея сняли живым, а апостол Филипп уже умер, и его с честью погребли.

Затем апостол Варфоломей отправился в Индию, где перевел с еврейского на местный язык Евангелие от Матфея и обратил ко Христу многих язычников.

С евангельским благовестием он посетил Великую Армению (область между рекой Курой и верховьями рек Тигра и Евфрата), где жрецы, видя, что храмы языческих богов пустеют, побудили брата царя погубить проповедника.

Апостол Христов был схвачен в городе Альбане (ныне Баку) и снова распят вниз головой на кресте. Но и вися, он не переставал проповедовать слово Божие, за что и был усечен мечом.

Святой апостол Варфоломей скончался в 71 году. Верующие положили его останки в оловянную раку и погребли.

24 июня – церковный праздник апостолов Варфоломея и Варнавы: что можно и нельзя делать сегодня, все приметы дня, у кого именины

Святой апостол Варнава принадлежит к числу семидесяти учеников Иисуса Христа

Святой апостол Варнава принадлежит к числу семидесяти учеников Иисуса Христа. Он родился на Кипре в богатой еврейской семье из рода левитов, получил хорошее богословское образование в Иерусалиме, познакомился там с Савлом, впоследствии ставшем апостолом Павлом.

Звали его Иосия, а прозвище Варнава — «сын утешения» — он получил за свою доброту. После смерти Учителя он продал все, что имел, и целиком посвятил себя проповеди христианства.

Долгое время он сопровождал апостола Павла в его миссионерских путешествиях: вместе они побывали на Кипре, в Пергии, проповедовали в Антиохии. Последний раз на Кипр Варнава со своим племянником Марком отправился уже без Павла.

Там, на Кипре, в городе Саламине он и встретил свою смерть: иудеи вывели его за ворота, забили камнями, а затем бросили в костер.

Позже на месте его захоронения больные стали получать исцеление. Там же был возведен храм, мощи святого были перенесены в его алтарь. Апостола Варнаву считают основателем Киприотской церкви.

Народные традиции 24 июня

В народе день называли «Варнава-Земляничник», к этой поре уже начинали поспевать сладкие лесные ягоды. Земляника богата множеством полезных элементов, поэтому ее старались употреблять в большом количестве.

Однако, никакую траву в этот день рвать нельзя, иначе в дом обязательно проберется нечисть. В полдень на Варфоломея ведьмы, бесы и вурдалаки сходятся и устраивают беспорядки. Целебные растения в этот день становятся ядовитыми, посему не стоит их трогать. 

Также 24 июня можно проводить различные гадания на суженого или же проверять на верность супругов. Это отличное время и для разного рода начинаний. Сейчас настал тот самый момент, когда можно воплощать в жизнь самые смелые и яркие идеи.

Период благоприятен и для примирений. Если у вас бывали разногласия с кем-либо, то просите прощения и отпустите весь негатив. Вскоре ваша доброта окупится несколько раз.

Рекомендуется проводить уборки, таким образом можно вынести из дома все ненужное.

24 июня – церковный праздник апостолов Варфоломея и Варнавы: что можно и нельзя делать в сегодня, все приметы дня, у кого именины

Приметы в день Варнавы

  • Ночь выдалась теплой — жди богатого урожая.
  • Утки ныряют и плещутся в воде — к дождю.
  • Во время дождя солнце выглянуло — погода будет ясная.
  • Сон с 23 на 24 июня вещий, о нем нельзя никому рассказывать.

Что нельзя делать 24 июня

  • Нельзя трогать и собирать лекарственные травы, иначе придет беда.
  • Не стоит отлынивать от работы, в противном случае наказание не заставит себя долго ждать.
  • Не нужно брать и давать в долг, а также тратить деньги попусту. Иначе финансовые проблемы будут преследовать весь год.
  • Ссоры или проявление ревности отгонит счастье и удачу.

👼 24 июня — ИМЕНИНЫ, День ангела

Сегодня, 24 июня, именины празднуют Варнава, Варфоломей, Ефрем, Варвара, Мария.

Сегодня, 24 июня, именины празднуют Варнава, Варфоломей, Ефрем, Варвара, Мария.

Share