В Украине введут новые тарифы на электроэнергию уже через неделю: сколько будем платить за свет?

Share

Повышение тарифов на электроэнергию для населения: НКРЭКУ предлагает отменить льготный тариф

В Украине уже на следующей неделе будет решен вопрос с тарифами для населения на электроэнергию, которые хотят сделать дифференцированными для разных слоев общества.

Обновленное постановление о специальных обязательствах на рынке электроэнергии решит судьбу украинцев с 1 июля.

Глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что стабильность позволит бытовым потребителям планировать и принимать меры по энергосбережению. По словам главы Минэнерго, новый механизм формирования тарифов на электроэнергию будет представлен на следующей неделе.

Мы хотим увидеть стабильность тех тарифов на электроэнергию и сделать дифференцированный подход, который даст возможность обеспечить социально уязвимую прослойку населения, — сообщил министр.

Таким образом, отдельно будет выделена категория населения, которая потребляет в месяц не более 100 киловатт-часов электроэнергии. Таким потребителям государство вернет льготный тариф. Вместе с тем, Галущенко не назвал ни размер льготного тарифа на электроэнергию, ни размеров ожидаемых полных тарифов для тех украинцев, которые потребляют более 100 киловатт-часов электроэнергии в месяц.

Министр отметил, что для населения, потребляющего в месяц до 100 кВт*ч электроэнергии, цена будет ниже нынешнего тарифа (1,68 грн/кВт*ч). По его данным, 16 млн домохозяйств (40% бытовых потребителей) потребляют такой объем.

Минэнерго также предложит изменить принципы продажи электроэнергии на рынке для генерирующих компаний, задействованных в ПСО (это «Энергоатом» и «Укргидроэнерго»).

По данным агентства «Интерфакс-Украина», проект ПСО предусматривает разделение потребителей на четыре категории. Категории потребителей электроэнергии с 1 июля могут быть такими:

  • потребляющие 100 кВт*ч;
  • от 100 до 300 кВт*ч;
  • от 300 до 500 кВт*ч;
  • свыше 500 кВт*ч.

В зависимости от объемов потребления тариф будет расти вплоть до 3 грн/кВт*ч.

Согласно законодательству, действие ПСО на рынке электроэнергии заканчивается 1 июля 2021 года.

Отметим, сейчас население платит 1,68 грн/кВт*ч, а энергетики утверждают, что рыночная цена ресурса примерно вдвое выше.

Ранее в Минэнерго рассматривали разные варианты повышения тарифа на электроэнергию. В частности, в одном варианте предлагалось установить льготный тариф для потребления до 300 кВт-час, в другом – до 500 кВт-час. Есть и другие предполагаемые сценарии изменения тарифа на электроэнергию. Якобы этот тариф теперь будет разным для разных регионов. В частности, самым дешевым он будет для Киева, самым дорогим – для Ивано-Франковска и Луганска.

Share