Троица православная в 2021 году: самый строгий запрет этого дня — что нельзя делать и что нужно делать на Троицу?

Share

Троица православная в 2021 году: самый строгий запрет этого дня - что нельзя делать и что нужно делать на Троицу?

Троицу в 2021 году украинцы будут отмечать в воскресенье, 20 июня. Этот праздник входит в список государственных праздников, поэтому понедельник, 21 июня, станет также выходным днем.

Какие существуют традиции, приметы и самые строгие запреты на Троицу – читайте в нашем материале ниже.

Троица православная в 2021 году: самый строгий запрет этого дня - что нельзя делать и что нужно делать на Троицу?

Значение праздника Троицы

По преданьям, ученики Иисуса Христа и Богородица находились в Сионской горнице в Иерусалиме. И вот, в три часа дня они услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь, апостолы получили дар говорить на разных языках, чтобы проповедовать учение Иисуса Христа для народов мира, что и описано подробно в Деяниях святых апостолов.

В православной церкви Троица отмечается на протяжении трех дней – в честь Отца, и Сына, и Святого духа. На третий день Троицы – в ознаменование Святого Духа — в церквях принято освящать воду. Также люди берут траву и ветки, которыми украшались храмы, приносят их домой и хранят весь год как оберег от хворей и проблем.

По обычаям, в день Святой Троицы после службы в храме принято ходить в гости к родственникам, близким друзьям или их приглашать в свой дом и дарить подарки. После торжественного праздничного обеда начинаются народные гуляния на природе, где совершаются обрядовые танцы. Люди поют песни, разжигают костры, веселятся.

Праздник Троицы не имеет своей постоянной даты и зависит от даты празднования Воскресенья Христова. Традиционно Троицу отмечают на 50 день после Пасхи и это дало второе название празднику – Пятидесятница. Троица входит в число самых значимых и больших церковных праздников.

На Троицу в церквях проводят праздничные литургии, читают молитвы по умершим, молитвы о спасении. Дома украшают зелеными травами и ветками деревьев. С древних времен Троица считается символом расцветания природы и началом новой жизни. Считается, что травы и зелень защитят жилье от нечисти и невзгод. А лекарственные растения собранные в этот день, имеют особую силу для исцеления больных.

Троица православная в 2021 году: самый строгий запрет этого дня - что нельзя делать и что нужно делать на Троицу?

Что категорически нельзя делать на Троицу

  • Нельзя заниматься уборкой дома и работать – это считается большим грехом
  • Нельзя стричься и заниматься косметическими процедурами
  • Нельзя плести, вязать и вышивать
  • Категорически нельзя заниматься работой на земле (копать, высаживать растения, косить траву, обрезать или рубить деревья) – считается, что потревожить землю в день ее именин принесет беду и невзгоды
  • Нельзя купаться в реках и озерах – по древним поверьям, в этот день в водоемах бушует нечистая сила, которая может забрать человека на дно
  • На Троицу не празднуют свадьбу – это плохая примета. Но на Троицкие гуляния можно свататься.
  • Нельзя гулять в одиночку в лесу или полях – нечистые силы могут запутать дорогу путнику.
  • В праздничный день нельзя проявлять негатив, ругаться и злословить. Нельзя ссориться, высказывать претензии, провоцировать конфликты.
  • Нельзя завидовать и обижаться.

Троица православная в 2021 году: самый строгий запрет этого дня - что нельзя делать и что нужно делать на Троицу?

Что нужно сделать на Троицу

В этот праздник обязательным является посещение церкви, где человек возносит молитвы Богу. При этом не принято что-то просить для себя, а лишь благодарить Господа за все, что есть у человека.

После службы хорошим продолжением станет семейная трапеза. Поскольку Троица не приходится на время поста, на стол ставят все, что есть в доме, за исключением алкоголя. Однако при всем богатстве стола не поощряется и чревоугодие, которое является одним из смертных грехов.

Если кто придет в гости, его следует принять со всей щедростью, накормить и напоить.

Перед трапезой стол нужно обязательно застелить новой скатертью, которая символизирует обновление и достаток. Обязательным блюдом был праздничный каравай, причем в тесто обязательно клали монетку. Кому она попадалась, того ждали успех и богатство.

На Троицу заготавливали березовые веники для бани. Считается, что в этот день травы и растения обладают особой целительной силой. Веники, собранные на Троицу, очищают не только тело человека, но и его душу.

Молитвы на Троицу

В этот праздник можно прочитать дома молитву к Святой Троице. Желательно иметь икону с изображением Троицы. Если позволяет здоровье, для молитвы лучше встать на колени, чтобы показать свое почтение. Читать молитву лучше в убранной комнате.

Пресвятая Троице, помилуй нас. Господи, очисти грехи наша. Владыко, прости беззакония наша. Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков.

Share