Стало известно, как будут проверять получателей субсидий в Украине: все подробности

Share

О "халяве" можно забыть: оформление субсидии обернется тотальной проверкой материального состояния, озвучены подробности

Многих жителей Украины интересует вопрос как будет начисляться субсидия. Свыше 85% домохозяйств в Украине будет назначена субсидия автоматически. Но это решение будет приниматься исходя из информации, которую предоставляет Министерство финансов Украины.

Министерством социальной политики предусмотрено, что они принимают решение на предоставление субсидий гражданам Украины, автоматически, с учетом информации предоставленной Министерством финансов.

При этом проводится верификация данных по получателям жилищных субсидий.

Для информации: на протяжении года 830 получателей жилищной субсидии купили валюты на общую сумму 140 000 000 гривен.

Граждане Украины должны понимать, что жилищная субсидия – это целевая поддержка тех людей, которые не имеют возможности оплачивать коммунальные услуги.

Поэтому неправильно поддерживать тех людей, которые скрывают свои доходы, имущество и не платят налоги государству. Поэтому государство и хочет восстановить справедливость. Так как деньги расходуются из средств добросовестных налогоплательщиков.

Как будут проверять?

Проверка каждого получателя субсидии будет включать: его банковские счета, движимое и недвижимое имущество. Потом Министерством финансов это все анализируется и проверяется.

Для информации: согласно закону Украины, пеня не начисляется коммунальными службами за несвоевременную оплату за квартиру.

Если у кого был такой долг за май 2021 года, это не повлияет на назначение субсидии.

Новая проверка предусматривает изучение необходимых документов в три этапа. Данные все время обновляются. Например, если вы сделали крупную покупку картой или приобрели автомобиль, то эту информацию увидит Минфин и передаст в Министерство социальной политики.

Следует заметить, что забрать льготу могут, если субсидиант владеет домом площадью от 200 квадратных метров, или квартирой в более 120 квадратов. Кроме того, на субсидию не могут претендовать владельцы машин, которым менее 5 лет, или если они сделали единоразовую покупку на сумму более 50 000 гривен.

Share