Рекорд цен: почему стоимость черешни в Украине выше чем в Европе? На подходе дорогие абрикосы и персики

Share

Рекорд цен: стоимость черешни в Украине выше чем в Европе, на подходе дорогие абрикосы и персики

Сельские жители и фермеры озвучили свою версию, почему подорожала черешня. Все просто — черешня из-за дождей быстро портится. Если дожди не перестанут, то также средние и поздние сорта черешни будут под вопросом.

Наступило лето, а с ним и ранние фрукты пришли на рынки Украины. Жители страны ожидали, что ввиду продолжительных дождей, фрукты быстро наберут лишней воды и поэтому продавец не сможет долго их продавать. И тогда естественно, чтобы они не пришли в негодность нужно снижать их стоимость. Однако оказалось, что это совсем не так.

Наверное в этом году сладкой и ранней черешней жители Украине не полакомятся вволю. Цена на нее заоблачная. И самое интересное, то, что она выше чем в европейских странах. Сладкие ягоды стоят сейчас на рынке 120 – 200 грн. Покупатели возмущаются ценниками на рынки и констатируют, что в прошлом году цена на черешню была значительно ниже. Сельские жители озвучивают свою версию, почему подорожала черешня.

Как говорят фермеры – они сейчас терпят убытки. Как они поясняют, что в связи с дождливой погодой, черешня набрала воды и начала трескаться, а качественной черешни мало. Поэтому ее на рынке меньше и естественно цена выше чем в прошлом году. Из Мелитополя черешня всегда славилась своем вкусом и ароматом.

Владимир Сенин, который является директором Мелитопольской опытной станции садоводства им. М. Сидоренко, сокрушается. Как он поясняет черешня – плоды не любит избытка влаги. Сами деревья еще более-менее. Поэтому черешня из-за дождей быстро портится.
Если дожди не перестанут, то также средние и поздние сорта черешни будут под вопросом.

В этом году прогноз фермеров неутешителен насчет абрикос и слив. Если будет дождливое лето, то они испортятся от лишней влаги и покупатель на рынке увидит мало абрикос и слив.

Тем временем клубника на украинских прилавках уже стоит 35-40 грн/кг. Цены до конца июня упадут еще больше, но хозяйки уже сейчас могут начинать делать запасы на зиму, ведь сезон клубники обычно заканчивается очень быстро.

А вот цены на ранние овощи — кабачки, спаржу, буряки, капусту пока не радуют. За последнюю неделю подешевели только огурцы, помидоры и болгарский перец. Фермеры прогнозируют падение цен на овощи на начало июля, когда начнутся сборы грунтовых сортов.

Share