Как проверить клубнику на нитраты в домашних условиях: назван верный способ

Share

Как проверить клубнику на нитраты в домашних условиях: назван верный способ

Когда наступает сезон клубники, то трудно остановиться и не съесть ведро этой ароматной сочной ягоды. Однако потребление всеми любимого летнего продукта должно быть ограничено. Сколько же ягодок должно входить в рацион, чтобы обеспечить себя витаминами и не навредить организму?

По словам диетолога, клубника более полезна в сыром виде, но перед потреблением ее нужно хорошо обработать, так как есть риск получить кишечное отравление.

Что касается суточной дозы этого продукта, то она составляет 300-400 г. Но это относится только к тем людям, у которых нет противопоказаний. Как известно, клубника — аллерген и довольно часто вызывает пищевую реакцию. Поэтому тем, у кого имеется предрасположенность к аллергии, следует с осторожностью есть эту ягоду.

Противопоказано употреблять клубнику и диабетикам, поскольку в ней содержится большое количество сахара. Не рекомендуется включать ягоду в рацион людям с болезнями суставов и желудочно-кишечного-тракта.

Как проверить клубнику на нитраты?

В клубнике, как и в других сезонных ягодах, могут содержаться нитраты, пестициды и другие вредные химические вещества, если это конечно не ягода со своего огорода. Но, к сожалению, определить их «на глаз» невозможно. Сделать это можно при помощи прибора нитратомера или экспресс-тестов (специальных лакмусовых бумажек). Достаточно приложить тест-полоску к разрезанной или раздавленной клубнике и подержать 1 минуту. После этого следует сверить цвет полоски с образцами окраски контрольной шкалы. Таким образом можно узнать уровень нитратов в клубнике.

Поэтому, если у вас нет специализированных тестеров, то перед употреблением старайтесь ягоду обрабатывать. Конечно, термическая обработка разрушит некоторые питательные вещества, зато избавит от попадания нитратов в организм.

Норма нитратов в клубнике составляет 100 мг/кг.

Клубника растет на грунте, а значит в нее могут попадать нитраты из земли и при опрыскивании кустов ягоды пестицидами.

Чтобы проверить клубнику на содержание вредных веществ, нужно обратить внимание на следующие признаки:

Цвет полезной ягоды должен быть ярко-красного оттенка. Если цвет темный или насыщенно-красный, то в клубнике много нитратов;

Хвост здоровой клубники должен быть толстым, зеленым и свежим. Когда вы видите пожухлые листики на хвостике, это значит, что ягода долго хранилась, и в ней могли накопиться нитраты;

Ягоды зеленого или светлого цвета под хвостиком говорят о скором темпе роста, который происходил при помощи химической подкормки;

Размер ягоды напрямую зависит от сорта и не является показателем «нитратности». Внимание стоит обратить на клубнику одинакового, ровного размера с упругой мякотью. Такие ягоды скорее всего подвергались химической обработке;

Естественный запах клубники имеет яркий, сладкий и приятный аромат с нотками горечи от мелких косточек. Если запах практически не ощущается, это говорит о точном содержании вредных веществ в ягодах;

Упаковка, в которой продается клубника должна иметь следы ягодного сока. Если таковых нет, клубнику выращивали с помощью искусственных удобрений.

Нитратную клубнику можно проверить дома по ее соку. Для этого необходимо выдавить сок в стакан с простой водой и определить мутность раствора. Если мутность появилась, значит ягода плохая. Если вода окрасилась в розовый цвет, но при этом осталась прозрачной, значит в клубнике нет нитратов. Старайтесь покупать клубнику в сезон урожая. В период завоза импортной ягоды (с февраля по март), риск приобретения вредного продукта увеличивается.

Share