3 июня православный праздник святых Константина и Елены: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Share

3 июня православный праздник святых Константина и Елены: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

3 июня христиане восточного обряда чтят память святых равноапостольных императора Константина и матери его, царицы Елены. В народе праздник также называют «Еленины день», «Елена и Константин», «Елена-льносейка», «Елена-ранние льны» и так далее. Основные традиции этого дня связаны со льном и его посевом.

История праздника

Император Константин известен как Великий, он был сыном цезаря Констанция Хлора (305–306), правившего странами Галлией и Британией. Римская империя тогда была разделена на Западную и Восточную, во главе каждой из которых стояли два самостоятельных императора, у которых были соправители, одним из которых и был отец Константина.

Царица Елена, мать Константина, была христианкой. Сына она воспитывала в уважении к христианству, а его отец не преследовал христиан, хотя на остальной территории Римской империи они подвергались гонениям со стороны правителей.

После смерти своего отца в 306 году Константин был провозглашен правителем Галлии и Британии. Одним из первых указов его было разрешение на свободное исповедания христианства.

Ярый язычник Максимиан Галерий на Востоке и тиран Максентий на Западе ненавидели императора Константина и хотели свергнуть его и убить, но Константин во время войн разбил всех противников.

Став единым правителем Западной Римской империи Константин в 313 году издал Миланский эдикт о веротерпимости, а в 323 году, когда он стал единым правителем Римской империи, он распространил действие Миланского эдикта и на Восточную ее часть.

Отказавшись от язычества, император перенес столицу империи в Византию. Константин считал, что объединить империю может только христианство. Поэтому он хотел найти христианскую реликвию – Животворящий крест, на котором был распят Иисус Христос. По просьбе сына Елена отправилась в Иерусалим на поиски креста вместе с патриархом Иерусалимским Макарием, и они увенчались успехом.

Часть креста Елена оставила патриарху, а часть – взяла с собой и вернулась в Византию. Здесь она скончалась в 327 году.

По указу Константина над пещерой Гроба Господня был построен большой храм. Но внутри церкви мир сильно поколебался из-за возникновения ересей. Так, на Востоке возникла ересь Ария, который отвергал Божественную сущность Христа.

По повелению императора был созван в 325 году I Вселенский Собор в городе Никее. Ересь Ария была осуждена и составлен Символ веры, в который был внесен термин «Единосущный Отец», навсегда закрепивший в сознании православных христиан истину о Божественности Иисуса Христа, принявшего человеческую природу для искупления всего человеческого рода.

В конце жизни Константин крестился. Скончался святой в день Пятидесятницы в 337 году и был погребен в церкви Святых Апостолов.

3 июня православный праздник святых Константина и Елены: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

Народные традиции 3 июня

Девушки в этот день не заплетали косы, чтобы они были длиннее, а вечером собирались вместе у трех дорог и проводили специальный обряд, чтобы угодить святой покровительнице дня. Девицы плели и трепали воображаемый лен, будто бы пытаясь выбить из него серебряное семя, сучили кудель. Они верили, что святая Алена увидит старание и позаботится о судьбе девушек. Святую Елену наши предки считали покровительницей льна.

Главные приметы этого дня:

  • Кукушка закуковала, рябина зацвела и на дубе почти все почки раскрылись – пора лен сеять.
  • Если в день Елены ненастье, то и осень будет ненастная.
  • Хорошо рябина цветет – будет урожай льна.
  • Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  • Если на святую Елену дождь с градом, то на Прокла (3 декабря) снег с крупой.
  • Ночью на небе маленьких звезд не видно – к дождю.
  • Звезды мерцают – к ненастью.
  • Появились мухоморы – скоро пойдут белые грибы.
  • Если сыроежки пошли раньше боровиков, то грибов в этом году почти не будет.
  • Луна в кругах – к пасмурной погоде.
  • Духота при восходе солнца – верный признак того, что погода испортится.

Что нельзя делать в этот день

  • Категорически нельзя ссориться и ругаться.
  • Нельзя рассказывать свой сон.
  • Нельзя сплетничать.

В этот день именины празднует Елена.

Share