Повышение тарифа на свет с 1 мая: на сколько подорожает электроэнергия в Украине?

Share

Повышения пенсий в марте в Украине может и не быть - до сих пор нет нет постановления Правительства: заявление Пенсионного фонда

С 1 мая в Украине введут новые годовые тарифы на газ и поднимут тарифы на электроэнергию. Сейчас установлен единый тариф — 1,68 гривен за 1 кВт/ч. С мая его планируют повысить до 3,40 грн за 1 кВт/ч., что почти в два раза больше.

Однако подорожание коснется не всех пользователей, а только тех, кто тратит более 300-500 кВт/ч., в месяц. Сюда относятся все владельцы больших квартир и домов.

В число тех, для кого с мая повысятся тарифы, попадают также те дома, которые отапливаются электричеством. Ранее их владельцы имели льготу на оплату первых 3000 киловатт-часов. Зимой нынешнего года ее заменили адресными дотациями владельцам таких домов. Однако сохранятся эти дотации после подорожания тарифов, неизвестно.

Например, жители 30-километровых зон отапливают свои дома исключительно электричеством. Раньше, когда они имели льготы, это было для них по карману. Стоимость отопления уже этой зимой была слишком дорогой, а в следующем отопительном сезоне цены будут «кусаться» еще больше.

Большое количество людей пользуется бойлерами для обогрева воды. Как известно, эти электроприборы потребляют немало электроэнергии, поэтому их владельцы также почувствуют на себе с мая рост цен.

Share