ВИДЕО: Традиции и запреты в Вербное воскресенье: что делать с прошлогодними освященными веточками вербы?

Share

Скоро Вербное воскресенье: что делать с прошлогодними освященными веточками вербы?

Год за годом пролетают года, времена сменяются друг за другом, только встретили Новый год, как уже февраль, а за ним и наступает весна. Пора значимого праздника для всех православных людей. Я сейчас говорю о долгожданной Пасхе. Но, не о ней сегодня пойдет речь, как вы могли уже понять по теме статьи.

Предшествует Великому празднику – Вербное воскресенье. Оно наступает за неделю до Пасхи. Каждый год несем мы домой веточки вербы – символ этого прекрасного дня. Кто-то их даже освящает в церкви, и весь год хранит возле икон, используя только по назначению. А точнее, согласно разным приметам. К примеру, одна из них звучит примерно так – что во время болезни человека нужно, несильно, конечно, побить этими прутиками и произнести соответствующую молитву. И хворь уйдет, как будто ее и не было через пару дней. Честно, сама не проверяла, но в день праздника в нашей семье мы бьем друг друга по спине, приговаривая – «Не я бью – верба бьет, верба хлест – бьет до слез». Делаем это для того, что год прошел удачно и без болезней.

Проходит еще год и еще год, а верба так и лежит на иконах. По крайней мере, у меня лежит и ведь я все время думала, что же с ней дальше делать, сколько ей можно вот так лежать? Неужели ее вот так нужно хранить постоянно? Выбрасывать-то нельзя, скорее всего. А что же тогда делать с прошлогодней вербой, куда ее девать или как от нее избавиться. Об этом я подумала, решила изучить вопрос основательно и вот, что нашла.

Что делать с прошлогодней вербой, которая стояла в доме весь год

Ежегодно православные покупают или собирают новую вербу, идут в церковь для ее освещения, несут домой, и хранят, как оберег, ставят в разные углы дома, подметают, защищая жилище от нечистой силы. А вот со старой освященной вербой разрешается поступать следующим образом:

  1. Пустить веточки по реке. Главное, чтобы было сильное течение. Соберите в пучок все прутики и опустите в воду, дождитесь, чтобы они отплыли на значительное расстояние и пусть себе плывут с миром. Помогите им отплыть, оттолкнув какой-то палкой, к примеру. Важно, чтобы они не пристали к берегу.

  2. Можно ветки вербы сжечь. Но тут важно, что нельзя это делать для топки печи или выбрасывать в ведро. Перед сжиганием обметите все углы в доме, сожгите, а пепел закопайте в укромном месте, где не ходят люди или животные. Или пустите пепел по реке или другому водоему. Иногда ветки использовали для розжига печи, где затем выпекали хлеб. Во время процесса сжигания читайте любимые молитвы.
  3. Посадите заново ветки, если, конечно, вы весь год держали их в вазе с водой, которую не забывали менять. Тогда наверняка ветки пустили корни и их можно смело посадить. Сделайте это возле реки, быть может, оно вырастит в прекрасное деревце, с которого через года тоже будут собирать ветки для освещения и празднования Вербного воскресенья. Еще посадить ветки можно возле колодцев. Считается, что дерево охраняет воду от злых духов.
  4. Верните ветки в лес. Нет, конечно, обратно приклеить их не получится. Но просто подложите под кустом между молодых веток, и пускай они там лежат.
  5. Не надо от прошлогодней вербы избавляться. Оставьте ее, хранить можно несколько лет, собирая большой пучок. Вы тем самым создадите мощный оберег для своего дома.
  6. И еще один замечательный вариант – отдайте ветки в церкви священнослужителям.
  7. Есть еще одна вековая традиция – это положить ветки вербы в гроб к умершему родственнику. Не дай Бог, чтобы у вас такое случилось горе, никому не желаю, но если все, же произошло, знайте, вы можете веточки положить к нему. Иногда старики, зная о том, что скоро умрут, просят родных специально положить веточки с собой.
  8. Прошлогоднюю вербу, как я уже писала, можно не только выбрасывать, но и оставлять для служения дальше. А потому, освятите дом или квартиру зажженной вербой, как свечой, в которых живете, читая молитвы. Считают, что такой ритуал помогает избавиться от всего плохого.

На заметку! Если вы решили ветки не выбрасывать, все равно каждый год приносите домой новые ветки обязательно.

Какой вам способ избавления от старой вербы понравился? Мне тот, где нужно посадить веточки. А ведь это, правда, замечательный способ, из освященной вербы вырастит освященное дерево. К тому же, сохранит природу. Ведь каждый год мы рвем ее, тем самым калечим, как бы через время это дерево не занесли в Красную книгу. Так, что давайте постараемся вернуть природе ее дары, которая она нам так щедро дает, обратно.

И еще, когда будете избавляться от прошлогодней вербы, не забудьте ее поблагодарить напоследок за то, что она весь год несла свою службу в вашем доме.

Когда и куда девать освященную вербу с прошлого года

Способов, куда деть старую вербу много, часть из них я уже рассказала вам выше. Что же касается сроков, то здесь все просто. Нет определенного дня или времени суток, когда нужно избавляться от прошлогодней вербы. Сделать это можно в любой день и время, когда вам будет удобно. Можно на праздник Вербное воскресенье, к примеру, вывезти в лес или отдать в церковь, а можно после праздника. Не имеет особого значения, главное, не забудьте ее поблагодарить от души за служение.

Существуют и необычные способы избавления от веточек вербы. Они в какой-то мере считаются оздоровительными. Ведь некоторые люди пьют чай, а кто-то скармливает вербу животным. Да, хотите, верьте, хотите – нет, но чай из веточек пьют и говорят он очень вкусные и полезный. Добавляют как раз те самые ветки или кору от дерева. Интересно… может получиться попробовать такой напиток когда-нибудь.

В старину были и другие интересные способы, как использовали ветки прошлогодней вербы. Вот некоторые из них:

  • бездетным девушкам, желающим завести детишек, рекомендовали сдабривать пищу почками вербы;
  • для профилактики болезней люди ели по 9 сережек от деревца, говорят – это панацея от лихорадки, боли в горле;
  • использовали ветки и во время купания младенцев, просто в воду клали веточки вербы;
  • в еду для семьи или животного тоже добавляли почки дерева;
  • во время пожаров, ветки освященной вербы кидали в костер, веря в чудодейственные свойства того, что она остановит огонь;
  • освященные ветки имеют чудодейственные свойства, которые порой непонятны нам. К примеру, если в семье подрастает жених или невеста, то чтобы узнать, как скоро будет свадьба, вербу сажали в огород и следили за появлением ростков;
  • в другие времена ранее в Юрьев день гоняли на полях животных. Считалось, что скотина от этого будет здоровой, и активно будет набирать вес, давать потомство.

Возможно, в некоторых семьях до сих пор сохранились эти ритуалы, переданные от бабушек нашим родителям, а от них к нам.

Ответ священника о том, что делать со старой вербой на Вербное воскресенье

Что же говорят священники по поводу избавления от старых веточек вербы. Неужели все те способы, чтобы были мною выше описаны – возможны. Ответ однозначно – да. Более того, священники единогласно призывают именно приносить в церковь ветки или сжигать самим, а затем развеивать пепел над рекой или закапывать в укромном уголку вашей дачи, к примеру. Но где, же найти такое место? Порой это сложно, особенно касается животных, которое запросто может раскопать это место.

Есть выход, спасибо священнику Дмитрию за его идею. Вот, что он предложил – «Отделяйте цветочки вербы от веток, ветки сжигайте, а цветочки складывайте в мешочек…». Интересно, а зачем складывать? Не правда ли? Оказывается, все просто – «Для подушечки в гроб покойнику. Чтобы, как древние говорили, всегда помнить о смерти…». А потому помните, что, срывая много веток, такая подушечка очень быстро наберется.
Совет! Не стоит рвать большие букеты вербы, достаточно 3-5 небольших веточек в каждый дом. Такая «подушечка» будет набиваться гораздо дольше.
Заодно вы сохраните деревья, что дают нам каждый год эти самые веточки. Ведь срывая гораздо больше, мы губим их. Лучше с разных деревьев отламывать по одной ветке вербы и делая это аккуратно.

Что нельзя делать с вербой, освященной в церкви

Существуют и запреты, которые нельзя игнорировать, если у вас остается старая верба. Я решила разобраться, что именно не стоит делать с ней, даже спустя год или больше. Вот, что нашла:

  1. Сразу можно сказать, что прошлогоднюю освященную вербу выбрасывать нельзя. Это большой грех. Она весь год служила вам, помните об этом.
  2. Ни в коем случае с помощью веток дерева нельзя топить печи, хотя разжигать огонь, чтобы потом приготовить кулич или хлеб – наоборот, можно.
  3. Если вы сами решили сжечь ветки вербы, то нельзя пепел просто выбросить в мусор, обязательно соберите в баночку и отнесите к реке или под дерево в саду закопайте в ямку. Можно также отнести в лес и там высыпать под одноименное дерево.
  4. Отдавать чужим людям, даже в церкви, освященную вербу нельзя, как и прошлогоднюю.
  5. Нельзя оставлять засохшие веточки деревца в стоячей воде, если решили пустить по воде их. Выбирайте водоемы с хорошим течением.
  6. Пуская по воде вербу нельзя, чтобы ветки пристали к берегу. Оттолкните их подальше, чтобы течение унесло.
  7. Сажать ветки, которые дали ростки в своем саду лучше не стоит. По поверьям делать этого нельзя. Посадите их у реки или в лесу.
  8. Если решили оставить веточки вербы и дальше собирать большой букет, то хранить их в грязном месте нельзя, так как это приравнивается к оскорблению святыни. А лучше собирайте почки дерева в подушечку. Тогда как новые ветки ставьте вместо старых возле икон.

Вот такие простые правила помогут вам решить насущный вопрос – что же делать с прошлогодней вербой. Я теперь тоже знаю, куда ее девать, а ведь это важный момент, который нельзя оставлять без внимания, если каждый год вы несете освященную вербу к себе домой. Или даже если вам ее приносит кто-то другой. Пока в нашей семье, освящать ее ходила наша бабушка, быть может, в этом году, пойду и я сама с детишками, а заодно захвачу с собой старые ветки, которые хранили мой дом от всех невзгод весь год. Что и вам советую. Перед этим не забуду их поблагодарить за служение от чистого сердца и всей души. Всего вам доброго и мира в вашем доме.

Если вы еще знаете способы, куда можно деть веточки вербы, о которых я еще не написала, буду благодарна за ваши подсказки. Оставляйте их в комментарии.

Также отправляйте статью к себе на странички в социальные сети, делитесь с друзьями, пускай и они узнают, как поступать со старыми ветками вербы.

Share