1 апреля — Православный праздник святых Хрисанфа и Дарии: что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

1 апреля православный праздник святых Хрисанфа и Дарии: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

1 апреля православные христиане почитают память святых мучеников Хрисанфа и Дарии, которые жили в Риме в III веке и пострадали за Веру.

В народе праздник в эту дату прижился под названием Грязная Дарья или Дарья-повалиха, так как к этому дню активно таяли сугробы на дорогах, а вешние воды заливали поля и дворы.

1 апреля православный праздник святых Хрисанфа и Дарии: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Традиции этого дня

На украинских землях издавна считали, что в эту дату просыпается домовой. Чтобы его задобрить после затянувшейся спячки, принято было оставлять угощения: хлеб и молоко. Также иногда в домах устраивали небольшие представления. Особо смелые пытались домового обмануть, для чего говорили друг другу неправду.

Так, обычай разыгрывать друг друга 1 апреля — как сейчас говорят в День дурака (April Fools’ Day или All Fool’s Day) или День смеха — появился очень давно.

Название праздника «Дарья — грязные проруби» или «грязнопруд» возникло из-за того, что в первые дни апреля вода в прорубях становилась мутной и на берегах скапливалась грязь. Предки верили, что если Дарья запачкает прорубь, то весна будет долгой.

1 апреля было принято собирать талую воду. В народе верили, что в первые дни апреля она приобретает исцеляющие свойства. На Дарьин день незамужние девушки гадали о своем будущем по птицам. Рано утром они шли к ближайшему водоему. Если девушка видела на берегу две или больше птиц, то вскоре она встретит свою вторую половинку и выйдет замуж. А если над водоемом летала одна птица, значит, в течение года девушка будет одинокой.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день запрещено ругаться и кричать, иначе нарушителям грозит несчастье.
  • Также верили, что плакать, даже от счастья, в этот день — плохая примета, и за слезы сейчас ждет серьезная беда через полгода.
  • Считалось, что начинать новые дела в этот день не стоит — иначе они не принесут хорошего результата, а все усилия станут напрасными.
  • Говорили, что девушкам в этот день нельзя оборачиваться на женский голос, иначе весь год придется пробыть в одиночестве.

Главные погодные приметы этого дня

  • Если сегодня выдался теплый и ясный день, значит лето будет сухое и ветреное.
  • Если в этот день идет дождь, то летом не будет засухи.
  • Если сегодня лежит снег, то это предвещало прохладное лето с обильными осадками.
  • Если ночью не видно звезд, значит погода в ближайшее время будет теплой.
  • Какая погода 1 апреля — такая и в октябре будет.

😇 1 апреля — Именины 💐

1 апреля 😇
Именины отмечают:
👧 Дарья (Дарина), Диана, София (Софья), Илария, Матрена
🧒 Дмитрий, Иван (Ян), Иннокентий —
С Днём Ангела! 💐

Share