ВИДЕО: Вывезла сотни украинских детей: в Крыму установили бюст «доктора Лизы», отправлявшей в Россию малышей из Донбасса

Share

ВИДЕО: Вывезла сотни украинских детей: в Крыму установили бюст "доктора Лизы", отправлявшей в Россию малышей из Донбасса

В аннексированном Россией Крыму, в городе Евпатория, открыли памятник Елизавете Глинке, более известной как «Доктор Лиза», погибшей в авиакатастрофе под Сочи в 2016 году.

Об этом сообщает издание «Город24«.

Бюст Глинки был размещен на территории Евпаторийского военного детского клинического санатория, которому оккупанты в 2017 году присвоили имя «доктора Лизы». Торжественная церемония состоялась 26 марта.

Копия бюста была также передана в Донецк, где, по предварительной информации, его разместят в одном из музеев.

Глинка известна тем, что ее организация после начала российской агрессии, под видом помощи тяжелобольным детям, вывозила детей из оккупированных территорий в Россию.

С 2015 по 2017 год, судя по данным ресурсов оккупантов, было вывезено около 500 детей. Их судьба остается неизвестной.

В 2015 году МИД Украины потребовал от России безусловного согласования вывоза детей из Донбасса с Киевом, в противном случае любое перемещение несовершеннолетних через границу будет расценено, как международное похищение.

25 декабря 2016 года она погибла во время авиакатастрофы самолета Ту-154, выполнявшего рейс из России в Сирию.

На борту находилось 8 членов экипажа и 84 пассажира, в их числе военнослужащие, представители росСМИ и артисты ансамбля им. Александрова.

Share