Не забудьте помянуть близких: 19 марта Родительская суббота — что разрешено и строго запрещено делать в этот день

Share

Родительская суббота 19 марта выпадает на время Великого поста. Она является одной из трех дней Четыредесятницы, в которые разрешено поминать родных и близких, что уже не с нами.

Что можно и нельзя делать в этот день, каких традиций важно придерживаться — читайте далее в нашем материале.

Когда отмечают Родительские субботы в 2021 году? Православный Церковный календарь на 2021 год с праздниками

Что нужно сделать в родительскую субботу 19 марта

В этот день верующие молятся за близких, чьи души покинули земной мир. В храмах проходят службы, перед которыми можно передать записку с именами усопших служителю храма. Все имена будут зачитываться во время молебна.

Можно посетить кладбище, оставить там угощения и живые цветы. А после службы в храме помянуть близких дома. В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу и прочитать молитву за упокоение души усопших перед началом трапезы.

Что запрещено делать в этот день

Категорически запрещено ругать и оскорблять усопших. В этот день в доме вообще не должно быть ссор, так как родительская суббота символизирует сближение с семьей.

Нельзя тяжело работать, а порядок на могиле родных лучше навести заранее.

Во время поминальной трапезы запрещается петь песни, веселиться и употреблять алкоголь (все же Великий пост).

Нельзя отказывать людям в помощи. Подавая милостыню, обязательно попросите их помолиться за ваших покойных родственников.

Поминание усопших – важная традиция каждого народа и традиции этих дней соблюдают на протяжении уже многих лет. Специальные поминальные дни тесно переплетаются с религией и в частности – с православием. Существуют специальные календарные дни для поминания усопших - Родительская суббота

Родительские субботы в 2022 году

Всего по православному календарю несколько родительских суббот в 2021 году

  • 26 февраля – Вселенская мясопустная суббота в 2022 году. Она проводится накануне Масленицы, за 8 дней до начала Великого поста. В этот день поминают всех христиан, которые жили на Земле и прошли обряд крещения.
  • Во время Великого поста родительские субботы в 2022 году приходятся на 19 и 26 марта, а также 2 апреля – т.е. на вторую, третью и четвертую недели поста. В храме в эти дни проводятся заупокойные Литургии.
  • 9 мая – непереносной поминальный день, когда проводится поминовение усопших воинов.
  • 3 мая – праздник Радоница, когда живые делятся с умершими радостной вестью о победе Христа над смертью и обретении вечной жизни. Радоница всегда выпадает на вторник, девятый день после Пасхи. Но уже со второй недели после Воскресения Христова люди начинают поминать умерших родственников.
  • 11 июня – Троицкая суббота. Это Вселенская поминальная суббота, потому что в этот день вспоминают не только своих умерших родственников, но и всех христиан, живших на Земле. В церквях проводят заупокойные службы, а могилы на кладбищах украшают свежей зеленью и цветами.
  • 5 ноября – Дмитриевская поминальная суббота отмечается в канун дня святого Дмитрия Солунского. Также этот день посвящен памяти победителю Куликовской битвы Дмитрия Донского и поминовению душ воинов, павших в битве.

В народе еще принято поминать родных в Покровскую родительскую субботу , которая в 2022 году будет 8 октября , а также в Михайловскую родительскую субботу , которая приходится на 19 ноября 2022 года. Но в православном календаре нет таких поминальных дней, потому что это лишь народная традиция.

Share