27 марта 2021 — Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника, открытки, поздравления с Песахом

Share

27 марта 2021 - Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника, открытки, поздравления с Песахом

27 марта, после заката, наступит один из основополагающих еврейских праздников — Песах, известный также как «еврейская Пасха». В течение 8 дней евреи всего мира будут чествовать великое для еврейского народа событие — Исход из египетского рабства.

Когда празднуют Песах 2021

Песах начинают отмечать на 14-ый день весеннего месяца нисан. Это первый месяц библейского года в еврейском календаре, соответствует примерно марту-апрелю григорианского исчисления. Празднование длится 7 дней на территории Израиля (при этом первый и последний дни являются официальными выходными), а в других странах, где проживают диаспоры, увеличивается ещё на сутки. В 2021 году иудеи встретят Песах на заходе солнца в субботу, 27 марта, и продлится он до воскресенья, 4 апреля.

27 марта 2021 - Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника, открытки, поздравления с Песахом

Запреты в Песах: почему нельзя есть дрожжевой хлеб

Одно из главных правил Песаха — запрет на продукты, приготовленные с использованием закваски или путем брожения. Прежде всего это хлеб, но нельзя также пиво и остальное спиртное на основе солода и т.д. Квасное (хамец) строго запрещено не только есть, но и вообще хранить дома в дни праздника, поэтому накануне 14 нисана все это сжигают или символически продают неевреям. Потом делают тщательную уборку — в жилище не должно оставаться ни крошки хамеца. Даже посуду, которую поставят на стол в седер, стараются использовать новую.

Такое жесткое ограничение установлено опять-таки в память об Исходе иудейского народа из Египта. Стремясь как можно быстрее покинуть страну, где они были рабами, евреи даже не смогли дождаться, когда тесто для хлеба окончательно созреет. Поэтому все время в пустыне им пришлось питаться пресной мацей. В первый и последний день Песаха запрещена также любая работа.

27 марта 2021 - Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника, открытки, поздравления с Песахом

Суть праздника: чем отличается от христианской Пасхи

«Песах» с иврита переводится как «прошел». Имеется в виду описанный в Библии эпизод во время десятой египетской казни — то есть Бог «прошел мимо». Собственно, отмечают в Песах как раз это событие — Исход из Египта и освобождение еврейского народа от рабства. Понятно, что с христианской Пасхой, которая есть воскрешение Спасителя из мертвых, тут общего довольно мало. Однако некоторые параллели все-таки прослеживаются. Например, дата 14 нисана — по Новому завету, именно в этот день состоялась Тайная вечеря, последняя встреча Христа с учениками перед казнью. В евангельском описании Тайной вечери есть также прямой отсыл к Ветхому завету — Иисус на ней уподобляет себя самого пасхальному агнцу, который, по преданию, был принесен в жертву иудеями во время бегства из Египта.

27 марта 2021 - Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника, открытки, поздравления с Песахом

История возникновения Песаха

История возникновения праздника уводит нас на 3300 лет назад, когда Моисей увел 600 тысяч евреев из Египта, где они многие годы были рабами. Моисей стремился освободить народ от ярма и потребовал от фараона даровать свободу евреям. Но тот отказал, и тогда на Египет обрушился Божий гнев в виде 10 бедствий, которые привели к голоду, болезням и страху всех жителей страны.

Сначала вода в Ниле превратилась в кровь, после этого появились полчища жаб, затем Египет страдал от вшей, падежа скота, египтян и их животных покрыли язвы и нарывы, случились разрушительная буря с молнией, градом и огнем, нашествие саранчи и мрак, который продлился 3 дня. После каждой из 9 перечисленных бед Моисей снова приходил к фараону и просил отпустить еврейский народ из рабства, но тот отвечал отказом.

И тогда Бог наслал на Египет самую страшную из 10 казней египетских — гибель первенцев. За одну ночь все без исключения семьи египтян, даже семья фараона, лишились своих первенцев. А еврейские первенцы выжили: за несколько дней до этого евреям было велено забить молодых агнцев, зажарить и съесть их, а кровью животных пометить косяки своих домов. Когда Бог шел и забирал первенцев из каждого дома в Египте, то заметив помеченную кровью дверь, проходил мимо.

27 марта 2021 - Еврейская Пасха (Песах): история и традиции праздника, открытки, поздравления с Песахом

Как отмечают Песах: седер и «будни праздника»

Что касается собственно празднования, тут все очень строго регламентировано. В сам вечер 14 нисана вся семья, дождавшись захода солнца, собирается на ужин (седер). Приглашают на него также неимущих и тех знакомых, кто по каким-то причинам не может провести праздник со своей родней. На столе — специальная еда, которую готовят к Песаху. Во-первых, конечно, маца — пресные хлебцы, их едят несколько раз на протяжении трапезы.

Горькая зелень (марор) символизирует горечь египетского рабства, а харосет (смесь из тертых яблок, орехов и фиников) — глину, из которой евреи в этом рабстве делали кирпичи. Конечно, подают — в основном во второй части ужина — и обычные еврейские праздничные блюда, например, фаршированную рыбу. При этом не всю пищу на седере едят — некоторые блюда имеют исключительно символическое значение. Например, зроа (жареный кусок баранины с косточкой) призван напоминать о жертвоприношении в храме Иерусалима.

Сам ужин проходит в несколько этапов, и во время него выпивается четыре бокала вина (для детей алкоголь заменяют виноградным соком) — по числу обещаний, данных Богом избранному народу. Пятый бокал наливают, но оставляют нетронутым — он предназначен для пророка Элияха. Во время седера также читают молитвы и благословения, это очень важная составляющая вечера. А в конце праздничной трапезы съедается небольшой кусочек мацы (афикоман), который взрослые прячут от детей, а те должны его найти.

После седера следуют пять так называемых «будней праздника», а завершает Песах выходной, в который проводят «церемонию разделения морских вод». Согласно Ветхому Завету, фараон, который поначалу отпустил евреев из Египта, позже все-таки бросился за ними в погоню. Но воды Красного моря расступились перед беглецами, а вот перед их преследователями сомкнулись обратно и поглотили египетское войско. В память об этом читают соответствующий отрывок из священной книги иудаизма Торы.

Share