Какого числа в 2021 году Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: главные религиозные праздники весны

Share

Какого числа в 2021 году Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: главные религиозные праздники весны

В каких числах отмечаются главные религиозные праздники весны 2021 года — Пасха, Вербное воскресенье и Благовещение? Итак, в хронологическом порядке.

Какого числа Благовещение в 2021 году

Какого числа в 2021 году Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: главные религиозные праздники весны

Благовещение Пресвятой Богородицы – светлый христианский праздник, и в православии он входит в число двунадесятых праздников.

По новому стилю православная церковь отмечает Благовещение каждый год в один и тот же день – 7 апреля. Католики отмечают Благовещенье 25 марта.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея.

Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

С этим праздником в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

Подробнее об одном из самых больших церковных праздников мы рассказывали в нашем материале. Найти душевные стихи или открытки для поздравления родных и близких можно здесь.

Какого числа Вербное воскресенье-2021

Можно ли в Вербное воскресенье ходить на кладбище? - Можно ли убираться на кладбище в Вербное воскресенье?

Вербное воскресенье всегда отмечается ровно за неделю до праздника Светлой Пасхи. В 2021 году оно выпадает на 25 апреля. В этот день также отмечается вход Господень в Иерусалим.

Главный атрибут праздника – вербовые освященные веточки, которые должны простоять целый год как символ принятия Христа и Его великой жертвы.

Накануне, в субботу вечером, православные христиане с ивовыми или вербовыми веточками идут в храмы и церкви на Всенощное бдение. Сразу после прочтения 50-го псалма Евангелия, священнослужители окропляют ветви вербы святой водой. После этого прихожане с зажженными свечами стоят до конца праздничной службы в честь Входа Иисуса Христа в Иерусалим.

На следующий день люди вновь идут в церкви и повторно освящают вербовые ветви. Также в этот день в церковь могут прийти с веточками и те, кто не смог попасть на субботнюю вечернюю службу.

В Вербное воскресенье проходит Литургия Иоанна Златоуста.

Вербное воскресенье – тихий праздник, который лучше провести в кругу семьи. Это весьма благочестивое торжество, ведь в этот период все еще идет Великий пост, а впереди христиан ждет самая строгая неделя поста – Страстная седмица.

Какого числа чистый четверг

Какого числа в 2021 году Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: главные религиозные праздники весны

Чистый (Великий) четверг в 2021 году выпадает на 29 апреля.

Считается, что в этот день до восхода солнца человеку следует искупаться. Не обязательно делать это в священных источниках или с использованием святой воды. Даже омовение простой ключевой водой поможет людям душевно снять с себя грехи, тяжести жизни, беды и невзгоды.

Также желательно подмести полы и выстирать любое имеющееся белье.

Песах-2021 года: какого числа

Какого числа в 2021 году Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: главные религиозные праздники весны

Евреи используют солнечно-лунную систему летоисчисления, поэтому, по привычному для нас григорианскому календарю, дата проведения Песаха – еврейской пасхи – каждый год разная.

В 2021 году Песах начинается с вечера субботы 27 марта и продолжается до вечера воскресенья 4 апреля. Первый и последний день Песаха в Израиле являются выходными, а остальные – праздничными буднями.

Одной из основных особенностей Песаха является запрет на употребление и владение квасным (хамецом) – продуктами, которые прошли процесс брожения, например, пиво, дрожжевой хлеб, макароны, сдоба и т.д. Есть разрешается только традиционный пресный хлеб, который называется маца.

Запрет связан с тем, что побег евреев из Египта происходил в большой спешке, из-за чего они были вынуждены печь в дорогу хлеб из теста, которое еще не взошло, и не успели запастись квасным.

Подготовка к празднику начинается еще за неделю до установленного срока. В доме проводится генеральная уборка, причем в итоге в жилище не должно остаться ни кусочка хамеца. Все собранное квасное сжигают или продают не-еврею, если уничтожить запрещенные продукты не удалось, и они остались храниться в доме, то их нельзя есть и после праздника.

Какого числа Пасха в 2021 году

Какого числа в 2021 году Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: главные религиозные праздники весны

Пасха у православных и греко-католиков в Украине в 2021 году приходится на 2 мая. В Украине Светлое Христово Воскресение — это государственный праздник и выходной день, поэтому следующий после нее день, понедельник 3 мая, также будет нерабочим.

Православные праздники в 2021 году

Двунадесятые неподвижные праздники, их даты постоянны:

  • Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября;
  • Воздвижение Креста Господня – 27 сентября;
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы – 4 декабря;
  • Рождество Христово – 7 января;
  • Богоявление или Крещение Господне – 19 января;
  • Сретение Господне – 15 февраля;
  • Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля;
  • Преображение Господне – 19 августа;
  • Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа.

Двунадесятые переходящие праздники в 2021 году отмечаются в следующие дни:

  • Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим или Вербное воскресенье отмечается ровно за неделю до Пасхи – 25 апреля;
  • Вознесение Господне происходит на 40-й день после Пасхи – 10 июня;
  • День Святой Троицы отмечается на 50-й день после Пасхи (этот праздник называется еще Пятидесятница) – 20 июня.

Великие недвунадесятые праздники в 2021 году:

  • Обрезание Господне и память святителя Василия Великого – 14 января;
  • Рождество Иоанна Предтечи – 7 июля (ровно за полгода до Рождества Христова);
  • День святых апостолов Петра и Павла – 12 июля;
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября;
  • Покров Пресвятой Богородицы – 14 октября.
Share