23 марта православный праздник святой Василисы, мученика Кондрата: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Share

23 марта православный праздник святой Василисы, мученика Кондрата: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

Во вторник, 23 марта 2021, православная церковь вспоминает сразу нескольких святых – Коринфских мучеников и мучениц, погибших за свою веру накануне праздника Пасхи.

Именины 23 марта отмечают: Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

История церковного праздника 23 марта

Христиане 23 марта 2021 года отмечают день мучеников Кондрата. Данный день является особым. Благодаря ему, люди узнают какая будет весна. Будут ли весенние паводки. Если варить истории, Кондрат вырос в православной семье. Родители верили в бога, свою веру передали сыну.

Ещё раннем возрасте ходил вместе с родителями в церковь, изучал Библию, молился Богу. Старался познать истину в священном Питании. Когда подрос, поклялся, что будет помогать людям познать Бога.

Старался привлечь к вере как можно больше людей. Но так как в Риме в третьем веке господствовала языческая вера, христиан отслеживали и убивали. Кондрат всячески старался рассказать людям о Божьем слове, привлечь их внимание к Господу. Поэтому, старался проводить исповедь среди пещер, чтобы никто из язычников не узнал.

В один вечер, когда проходила служба, воины-язычники узнали, об Кондрате, проследили за ним и хватили многих христиан. Среди которых была девочка – Василиса.

Она словно почувствовала беду, хотела скрыться среди скал, но её тоже схватили. Кондрат умер, после длительных мучений, просил отпустить девятилетнюю девочку. Но язычники не послушали, убили всех, кого схватили. Тело маленькой Василисы православные похоронили на высокой горе. Люди, которые просили помощи у могилы Святой, обретали счастье и здоровье в своей жизни.

Из группы святых мучеников наши предки выбрали одну Василису и 23 марта стали посвящать ей, считая это время днём весенних забот.

Говорили, что с этого дня начинаются мартовские грозы. Одновременно отмечали, что зима уже окончательно отступила, и начинает пробуждаться природа вокруг.

День становится длиннее ночи. Утром по-прежнему бывают заморозки, но они становятся мягкими и непродолжительными.

23 марта православный праздник святой Василисы, мученика Кондрата: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы, традиции праздника

История народного праздника святой Василисы, 23 марта

В народе 23 марта называли Василисой, вешней воды указательницей. Православная церковь почитает память Святой Василисы. Известно, что она погибла мученической смертью, когда ей было всего лишь 9 лет. Во время правления императора Диоклетиана были организованы массовые гонения на последователей христианской веры.

Василису также поймали и стали вынуждать отречься от Христа. Однако девочка была непреклонна, и ее подвергли избиениям, страшным пыткам.

Святую Василису считали покровительницей талых вод, которые разливаются весной. Молились ей для того, чтобы большая вода не затопила деревню и дом. Говорили, что, поскольку Василиса наделяет воды способностью помнить и видеть сокровенное, а потому, проникает в дома только к тем, кто провел год во грехе.

Приметы на 23 марта:

  • Густой туман 23 марта висит — снег скоро растает, но летом будут часто идти дожди
  • Синие тучи плывут по небу — в ближайшее время погода будет дождливой, но теплой
  • Возле муравейника 23 марта начинает таять снег именно с северной стороны — лето будет благополучным, удастся сохранить и вырастить овощи и фрукты. Если же снег тает с южной стороны муравейника, то лето будет коротким и ненастным
  • Гроза 23 марта — год будет урожайным

Что было необходимо, по народным представлениям, сделать в этот день:

  • утром помолиться и выпись натощак святой воды;
  • в полдень выйти во двор и поклониться каждой из сторон света (этот ритуал, по мнению наших предков, помогал заручиться поддержкой высших сил и достичь благополучия);
  • всем членам семьи полагалось рыть каналы вокруг дома, чтобы талая вода не ушла в подпол;
  • после обеда отправиться на рыбалку (старожилы говорили, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва).

Что категорически нельзя делать 23 марта:

  • 23 марта нельзя проводить хирургические операции, иначе восстановление будет долгим и болезненным. Особенно это касается зубов.
  • Девочкам нельзя надевать материнские головные уборы, в том числе платки, иначе будут проблемы со здоровьем, верили предки.
  • Если 23 марта сменить постельное белье, приснится кошмар. Но при этом увиденные сны никогда не сбудутся, ни добрые, ни злые.
  • Не стоит в этот день и устраивать пышные застолья, да и вообще слишком плотно есть. От развлечений тоже лучше воздержаться.
  • Если пролить кипяток, жди беды, гласит другая примета.
Share