Нарушители заплатят до 51 тысячи гривен: 17 марта вступили в силу новые штрафы за нарушение ПДД пешеходами и водителями

Share

Рада одобрила новые штрафы для водителей и пешеходов: наказания за нарушения увеличились в десятки раз

17 марта вступают в силу новые штрафы на нарушения правил дорожного движения — максимальный штраф за повторный случай вождения в состоянии опьянения — 51 тысяча гривен.

Рада ужесточила ответственность за нарушение правил дорожного движения 16 февраля. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон 16 марта.

Закон, в частности, предусматривает:

  • от 17 тысяч гривен штрафа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии;
  • за повторный случай управления авто в нетрезвом состоянии — до 51 тысячи грн штрафа с лишением водительских прав на 10 лет;
  • за третий случай — конфискацию автомобиля.

Увеличиваются и другие штрафы:

  • нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами — с 51 до 510 грн;
  • превышение ограничений скорости больше, чем на 50 км/ч — до 3400 грн;
  • оставление места ДТП — с 510 грн до 3400 грн, а также лишением прав на срок от одного до двух лет или арестом на срок от 10 до 15 суток;
  • управление транспортным средством без прав или передача управления лицу, у которого нет прав — до 3400 грн;
  • управление транспортным средством лицом, лишенным прав, — с 510 грн до 20400 грн, а повторно — до 40800 грн с лишением прав на срок от 5 до 7 лет, также возможно изъятие автомобиля с компенсацией;

Также усилена ответственность за ДТП, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее тяжкие последствия.

Если потерпевший получил травмы средней тяжести вместо штрафа в размере от 3400 до 8500 грн будут наказывать лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от трех до пяти лет.

Если потерпевший получил тяжелую травму будут наказывать лишением свободы на срок до 3 до 8 лет и лишением прав на срок от 5 до 8 лет.

Если потерпевший погиб, виновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет (лишение прав на срок от 5 до 10 лет). Если жертв несколько — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет (лишение прав на срок от семи до десяти лет).

Share