Индексация пенсионных выплат в Украине с 1 марта: кто получит доплату, кому доплата не положена, какой страховой стаж нужен для получения пенсии?

Share

В Украине перестанут выплачивать соцпомощь и пенсию без рабочего стажа: закон начнет работать совсем скоро

Уже с понедельника, 1 марта в Украине стартует масштабная индексация пенсионных выплат. Перерасчет выплат будет проводить Пенсионный фонд. Стало известно, кому пенсию повысят, а кому не стоит рассчитывать на увеличение выплат с марта. Все детали индексации указаны в постановлении Кабинета министров Украины.

Уже известно, что повышение выплат составит 11%. В правительстве подсчитали, что индексация коснется 8 млн. человек.

Известно, что минимальный размер повышения составит 100 грн, а в среднем выплаты должны вырасти на 308 грн. Есть и небольшое количество пенсионеров, которые могут рассчитывать на прибавку в 1000 грн., но они и так получают достойный размер ежемесячной помощи от государства.

В документе касательно перерасчета пенсий указывается, что перерасчет пенсий будет происходить по следующей формуле: уровень размера пенсий отвечает 50% от показателя роста потребительских цен за 2020 год, а также 50% показателям роста средней заработной платы.

Известно, что индексация пенсий коснется лиц, которые:

  • Получают выплаты по возрасту;
  • Лица с инвалидностью;
  • Получающие помощь по потере кормильца;
  • Получающие помощь по выслуге лет.

В последнюю группу можно отнести медицинских работников и учителей, которые имеют больше 30 лет стажа.

Кому не проведут индексацию выплат?

А вот на индексацию выплат могут не рассчитывать украинцы, которым выплаты назначены по другим законам. Сюда относятся военные, ученые, государственные служащие и другие категории.

Стоит отметить, что в постановлении прописано, что размер пенсионных выплат лицам, имеющим необходимое количество стажа должно быть не меньше 2200 гривен. Требования к страховому стажу к женщинам – 30 лет, мужчинам – 35 лет.

Share