В Украине могут отменить перевод часов уже в ближайшее время: комитет Верховной Рады уже утвердил законопроект

Share

В Украине могут отменить перевод часов уже в ближайшее время: комитет Верховной Рады уже утвердил законопроект

Верховная Рада может отменить переход на летнее и зимнее время в Украине. Парламентский комитет по вопросам экономического развития уже утвердил соответствующий законопроект.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

По словам ициниатора законопроекта, первого заместителя главы парламента Руслана Стефанчука, переход на летнее или зимнее время негативно влияет на биоритмы человека. Чиновник отметил, что уже проконсультировался по этому поводу с Национальной академией наук Украины и ведущими медицинскими университетами Украины.

Абсолютно все без исключения поддерживают идею отменить сезонный перевод часов, поскольку это негативно влияет на биоритмы и, соответственно, на здоровье человека, — отмечает Стефанчук.

Он также добавил, что идею отменить сезонный перевод часов с 2021 года поддержал и Европейский парламент: каждая страна ЕС будет самостоятельно решать, по какому времени — зимнему или летнему — ей лучше жить.

Кроме того, Стефанчук признал, что экономическая целесообразность перевода стрелок часов не доказана.

Не существует исследований, в которых было бы доказано энергосбережение. В случае необходимости при подготовке законопроекта ко второму чтению мы сможем предусмотреть возможность предоставления некоторым территориальным общинам права вводить региональное рабочее время, — отметил он.

Отметим, что этот законопроект зарегистрировали в Верховной Раде еще в октябре 2020 года.

Почему переводят часы?

Переводить часы начали для эффективного использования дневного света. Впервые эту идею предложил еще Бенжамин Франклин в 1784 году. Она заключается в том, что летом, сдвинув время человеческой активности на час назад, мы получаем дополнительный свет, а следовательно, экономию электроэнергии вечером, но не теряем ничего утром. В то же время в 21 веке это работает уже не так эффективно.

Сейчас в Украине часы переводят в соответствии с постановлением правительства от 1996 года. Делают это в последнее воскресенье марта (на час вперед) и последнее воскресенье октября (на час назад).

Попытки отменить перевод часов

Попытки были в 2011 году. Тогда Верховная Рада проголосовала за соответствующий документ, но решила оставить постоянным «летнее время», то есть то, каким пользуются в России.

Это вызвало недовольство в западной части Украины. Там людям приходилось бы слишком рано просыпаться. Под давлением общественности Рада постановление отменила.

С тех пор, как Европарламент поддержал решение об отмене перевода часов, об этом вновь активно заговорили и в Украине.

Share