В Украину запретили ввозить роман «Мастер и Маргарита» и детективы Бориса Акунина: в чем причина?

Share

В Украину запретили ввозить роман "Мастер и Маргарита" и детективы Бориса Акунина: в чем причина?

Гостелерадио Украины запретило ввозить из Российской Федерации книгу писателя Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а также детективные романы известного современного писателя Бориса Акунина.

Почему в Украине запретили книгу «Мастер и Маргарита»?

О причинах попадания книг в запрещенный список рассказал начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио Сергей Олийнык.

По его словам, среди запрещенных к импорту книг превалируют не произведения антиукраинского содержания, а те, которые содержат пропаганду в пользу государства-агрессора. По его словам, это не одно и то же самое, но также не отвечает критериям оценивания.

При этом запрещенные книги «как правило, вполне нейтральные. Пропаганда скрывается в деталях, которые способны выявить только опытные специалисты».

Книга «Мастер и Маргарита» запрещена из-за того, что в ее предисловии вспоминаются представители российского кино, которые были за публичную поддержку военной интервенции в Украину и отнесены к перечню лиц, создающих угрозу национальной безопасности. По всей видимости, имелись в виду не все книги, а определенные издания.

Запрещен также ввоз детской книги «Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия», поскольку в ней создан «под руководством украинца Сергея Королева первый искусственный спутник Земли «украшенную флагом РФ, что вводит детей в заблуждение и приписывает государству-агрессору чужие заслуги».

Книгу «Чему я могу научиться у Анны Ахматовой» нельзя ввозить, потому что авторы называют Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории России и иллюстрируют ее портретами Ленина и красными флагами.

Кроме того, запрещены книги Алана Аксельрода «Все, что мне известно о бизнесе, я узнал, играя в «Монополию», Джона Хейвуда «Люди Севера. История викингов 793-1241», Оливера Стоуна и Питера Кузника «Нерассказанная история США», Николая Леонова и Алексея Макеева «Опасная масть».

Share