Решила провести эксперимент и родить дома: в Ровно женщина умерла после родов дома с «духовной акушеркой»

Share

Решила провести эксперимент и родить дома: в Ровно женщина умерла после родов дома с "духовной акушеркой"

В Ровно умерла женщина, которая приняла решение рожать дома. В родовой деятельности ей должна была помогать так называемая духовная акушерка.

У умершей женщины уже был ребенок, но на вторых родах она решила провести эксперимент и родить дома, но все закончилось трагично. К счастью, родившийся ребенок жив.

Главный врач роддома Светлана Муравская рассказала «Суспильному», что роженица была вегетарианкой, а также у нее была анемия. Женщина отказывалась от лечения и некоторых медицинских обследований в амбулаторных условиях, что засвидетельствовала документально. Также она не стояла на учете беременности в женской консультации.

По словам родственников, женщина родила в 15:15 во время домашних родов. В роддом ее доставила скорая в 18:20 в агонизирующем состоянии, то есть практически мертвой. Спасти ее не удалось, — сказала главврач, добавив, что умерла роженица вследствие кровотечения, которое не прекращалось три часа после родов.

Также, по словам Муравской, на домашних родах была «духовная акушерка» в мусульманской одежде. «Духовная акушерка — это человек без медицинского образования, который считает, что умеет и знает, как принимать роды, как они должны проходить, но такая самоуверенность стоит роженицам жизни», — уверяет врач.

Женщина родила мальчика весом 4,5 кг, с ним все хорошо.

Решила провести эксперимент и родить дома: в Ровно женщина умерла после родов дома с "духовной акушеркой"

Полиция начала расследование

Сначала правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса — умышленное убийство с отметкой «несчастный случай». Впоследствии следователи открыли еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 136 — неоказание помощи лицу, нуждающемуся в этой помощи, что повлекло тяжкие последствия, то есть смерть потерпевшей.

Правоохранители уже установили, что погибшая решила рожать дома, как только узнала о второй беременности. В полиции говорят, что ее муж поддержал такое решение, передает «Суспильне».

Во время родов в квартире был муж, сестра и подруга из Киева, которая раньше тоже рожала дома. Следователи планируют провести экспертизу и установить роль людей, находившихся в квартире, в гибели роженицы. Результаты обещают через две недели.

Домашние роды в Украине

В украинском законодательстве нет такого понятия как «домашние роды». Женщинам не запрещено рожать вне учреждения здравоохранения, но они не могут вызвать на домашние роды акушерку, поскольку ей запрещено принимать роды вне больницы. Прием родов дома подпадать под ст. 140 Уголовного кодекса — ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей.

В то же время в Соединенных Штатах женщины могут вызвать для приема родов на дому акушерку, у которой есть лицензия на такую деятельность. В Германии также разрешены домашние роды: во время них могут присутствовать врачи общей практики и гинекологи, но они обязаны вызвать акушерку, которая примет роды. Расходы на вызов акушерки домой покрывают медицинские страховки.

Share