Льготный тариф на электроэнергию для населения до 100 кВт·ч могут вернуть: когда это произойдет?

Share

Льготный тариф на электроэнергию для населения до 100 кВт·ч могут вернуть: когда это произойдет?

Верховная Рада одобрила проект постановления №4650 с предложением внести изменения в фиксированные тарифы на электрическую энергию. В частности, установить отдельный тариф на э/э за объем, потребленный населением до 100 кВт·ч в месяц. «За» – 337 депутатов.

В документе поручается Кабмину подготовить изменения в госбюджет в части увеличения расходов на субсидии. А также рекомендуется принять безотлагательные меры по социальной защите украинцев от повышения цен на коммуналку.

Документ рекомендует правительству рассмотреть вопрос об отдельном тарифе на электроэнергию до 100 кВт·ч вместе с Нацкомиссией по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, правительство призвали установить отдельный тариф на электроэнергию, опускаемую для негазифицированных домов и оборудованных отопительными электроустановками. Речь идет об объеме до 3000 кВт·ч в месяц.

Депутаты также рекомендуют Кабмину и НКРЭКУ установить предельный уровень наценки к тарифам на жилищно-коммунальные услуги. Это касается тепловой энергии, горячей воды, газа и электричества.

Проект постановления был зарегистрирован 27 января, а сегодня утром направлен на ознакомление депутатам и рассмотрение профильному комитету.

Тарифный кризис

Напомним, с 1 января 2021 в Украине цена на электроэнергию для населения выросла примерно на треть. Это произошло из-за отмены льготного тарифа первые 100 кВт на уровне 90 копеек за 1 кВт ч. Кроме того, для потребителей с электроотоплением отменена норма, по которой в период с 1 октября по 30 апреля при потреблении до 3000 кВт электроэнергии в месяц они платили по тарифу 90 коп./кВт, а за объем свыше 3000 кВт — 1,68 грн/кВт.

Также была отменена 30%-ная скидка на электроэнергию для жителей городов, расположенных в 30-километровой зоне от АЭС.

Кроме того, значительно выросли цены на газ для населения, а также тарифы на распределение газа.

В связи с этим во многих городах Украины прошли акции протеста.

Частичное решение проблемы

Правительство уже приняло несколько шагов для выхода из тарифного кризиса. В частности, Кабмин ограничила тарифы на газ для населения на уровне 6,99 гривен за кубометр, а регулятор ограничил абонплату на уровне 1,79 гривен. Кроме того, жителям домов с электроотоплением выделят компенсацию, для чего из бюджета выделили 1,4 млрд гривен.

Рекомендательный характер постановления

Постановление Рады не носит обязательного характера. При этом оно содержит моменты, которые не решены правительством с начала тарифного кризиса. В частности, это возврат к льготной цене первых 100 кВт и льготная цена на 3000 кВт для домов с электроотоплением. Также это рекомендация вернуть 30%-ю скидку на электроэнергию для жителей городов, расположенных в 30-километровой зоне от АЭС. Что касаемо введения регулируемых тарифов, то глава правительство Денис Шмыгаль заявлял, что не Кабмин не откажется от рыночных цен.

Share