Умерла украинская актриса Ирина Токарчук, наиболее известная как Тетя Сима » из «Джентльмен-шоу»

Share

Умерла украинская актриса Ирина Токарчук, наиболее известная как Тетя Сима " из "Джентльмен-шоу"

В Одессе умерла актриса театра и кино Ирина Токарчук, участвовавшая в проектах «Маски-шоу» и «Джентльмен-шоу». Причиной смерти стал сердечный приступ.

О кончине актрисы сообщил ее друг, кинокритик Евгений Женин. Он отметил, что хоть подруга и болела, ничего не предвещало ее скорого ухода.

Ира весело обсуждала с подругой, что именно поднимут они сутки спустя в честь Татьянина дня: подругу-то зовут Таней. А сегодня Танин муж звонил другу-артисту в Майами, чтобы тот сообщил общим приятелям в Нью-Йорк: Иры не стало. Сердечный приступ. И уже из Нью-Йорка мне перезванивал получивший транзитом это известие мой товарищ: он хотел убедиться, что это фейк, нелепая ошибка. Увы, пришлось подтвердить ему обратное, горькое, — сообщил Женин в своем микроблоге в Facebook (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

Артистке было 60 лет. Перед смертью она продолжительное время болела, а за день до кончины у Токарчук начались боли в сердце, уточняет УНИАН.

И хотя большинству украинских телезрителей Ирина Токарчук запомнилась в роли тети Симы из скетч-шоу Джентльмен-шоу Одесская коммунальная квартира, одесские театралы знают Токарчук очень хорошо. Она более двух десятков лет играла в Одесском русском драматическом театре и Доме клоунов (Театр Маски). Играла в театральных постановках проекта Маски-шоу Отелло, Орфей и Эвридика, Ромео и Джульетта. Сыграла десятки ролей в театре и кино.

Она дебютировала в кино в фильме «Зеленый фургон» Александра Павловского. Также Токарчук сыграла в таких картинах и сериалах, как «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Одиноким предоставляется общежитие», «Охотники за бриллиантами», «Астенический синдром» и «Заяц, жаренный по-берлински».

Коллеги чтят память Ирины Токарчук, делясь воспоминаниями с ней в социальных сетях.

Не стало Ирочки Токарчук… Одаренная актриса играла главные роли в своем любимом Одесском Русском Театре в котором служила 22 года. В кино Ира работала на одной съемочной площадке с Олегом Янковским, Богданом Ступкой, Арменом Джигарханяном, Натальей Гундаревой, Ангелиной Степановой и многими другими, — написал Виктор Андриенко.

Я с ней познакомился 30 лет назад на съёмках Проснуться в Шанхае. Мне тогда было 15, а ей… всего-то 30 (а играла мать девочки-подростка), — написал одесский актер Влад Маслов.

Ты всегда была наполнена энергией, оптимизмом и одесским юмором. Спасибо тебе, дорогая, за то, что ты подарила мне за эти годы столько вдохновения и радости совместного творчества! — поделилась фотохудожник Елена Мартынюк.

Share