10 признаков того, что вы переболели коронавирусом и приобрели иммунитет от него минимум на 5 месяцев

Share

Врачи назвали 5 симптомов, которые предсказывают длительное лечение от коронавируса: узнайте о них первыми

Люди, переболевшие COVID-19, с большой вероятностью будут иметь иммунитет к нему в течение как минимум пяти месяцев. Но есть доказательства того, что люди с антителами все еще могут переносить и распространять вирус.

По результатам исследования ученых из Public Health England (PHE), повторные инфекции у людей, у которых есть антитела к COVID-19 от перенесенной инфекции, крайне редки.

Ученые обнаружили всего 44 случая среди 6614 ранее инфицированных в своем исследовании.

Однако, обнаруженный иммунитет к коронавирусу не дает оснований пренебрегать правилами безопасности, которые могут защитить других.

Есть не менее 10 признаков того, что вы переболели коронавирусом бессимптомно, но даже у тех, кто перенес инфекцию в легкой форме может быть Long Covid, долговременные последствия этого заболевания.

Потеря памяти и туман в голове

Предварительное исследование, опубликованное в конце октября 2020 года, предполагает, что люди, которые инфицированы COVID-19, могут иметь когнитивные проблемы, которые длятся месяцами, особенно если они переболели тяжело и нуждались в госпитализации.

Проанализировав результаты широко доступного когнитивного теста, исследователи обнаружили, что COVID-19 вызвал старения мозга некоторых пациентов примерно на 10 лет.

У людей, которые выздоровели, в частности в тех, у кого больше не было симптомов, наблюдали значительные когнитивные нарушения, — написали авторы исследования.

Поэтому многие пациенты, которые выздоровели от коронавирусной болезни сообщают о сложности в обработке информации и потерю памяти в течение месяцев после выздоровления.

Коронавирусный язык

Некоторые эксперты в области здравоохранения подозревают, что коронавирус может непосредственно инфицировать кровеносные сосуды и нарушить приток крови к деснам, зубам и языку, вызывая боль и повреждения.

Теперь появляется все больше сообщений о том, что инфекция может повлиять на здоровье полости рта.

После диагноза COVID-19 и выздоровления люди делятся историями о том, как состояние их зубов или десен ухудшалось.

Если у вас наблюдаются какие-то странные новые ощущения на языке, это может быть из-за того, что у вас был COVID-19, или у вас есть одно из ряда других заболеваний, которые могут быть следствием плохой гигиены полости рта, курения или нездоровой пищи.

Боль в животе

Некоторые пациенты с коронавирусной инфекцией страдают от боли в желудке в течение нескольких недель после заражения.

Диарея является одним из возможных симптомов коронавирусной инфекции.

Микробиом кишечника может играть важную роль в борьбе организма с этим заболеванием и предотвращении тяжелого течения СOVID-19.

У каждого человека в кишечнике есть уникальный набор бактерий, которые играют различную роль, в частности в модуляции иммунного ответа, говорится в публикации в журнале British Medical Journal.

Исследования Китайского университета Гонконга показали, что люди, переболевшие COVID-19 имели «значительно измененный» состав микробиом.

Поэтому, вполне возможно, что у тех, кто переболел, с госпитализацией или бессимптомно, боль в животе может продолжаться.

Воспаленные глаза

Этот симптом является относительно редким, но все еще считается, что он влияет примерно на 3% из миллионов людей, перенесших коронавирус.

Врачи предупредили, что инфекции глаз могут быть еще одним признаком COVID-19.

Некоторые люди сообщали о таких симптомах, как конъюнктивит.

Усталость

Зимой многие люди могут чувствовать усталость и легко спутать ее с симптомом коронавируса.

Однако больные коронавирусом этот общий длительный симптом сравнивают больше с чувством истощения, чем с обычной усталостью.

Симптом может негативно повлиять на жизнь людей.

Затрудненное дыхание

COVID-19 может вызывать как длительные, так и острые проблемы с дыханием.

Конечно, если лечение коронавирусной болезни происходило в больнице с окситерапией или подключением к аппарату ИВЛ, то дыхание не восстановится сразу после выхода из больницы.

Многие люди, которые сначала были бессимптомными, имели проблемы с дыханием в течение нескольких месяцев после заражения.

Если вам трудно перевести дух, или если ваши знакомые заметили, что вы дышите тяжелее, чем обычно, тогда вы можете страдать повреждением легких, связанным с коронавирусной инфекцией.

Потеря волос

Доказано, что коронавирус попадая в организм влияет на иммунитет, который активизирует все свои силы на борьбу с вирусом, как следствие у него не остается сил на другую работу.

Хотя это не один из контрольных сигналов, за которым нужно следить во время пандемии, выпадение волос может свидетельствовать о наличии у вас коронавируса.

Тревога и бессонница

Еще один симптом, который сложно заметить, учитывая общее психическое напряжение в обществе, но исследователи считают, что COVID-19 может привести к тревоге, депрессии и бессоннице.

Ученые из Оксфордского университета проанализировали электронные медицинские карты 69000000 человек в США, в том числе более 62 000 пациентов COVID-19.

Их анализ показал, что за три месяца после положительного теста на коронавирус, каждому пятому впервые диагностировали тревожность, депрессию или бессонницу.

По словам исследователей, это примерно вдвое чаще, чем у людей без COVID-19.

Потеря слуха и шум в ушах

В ноябре было опубликовано исследование, которое показало, что многие люди страдают от потери слуха в течение нескольких месяцев после обнаруженной инфекции.

Исследователи из Университета Англии Раскина изучили проблемы со слухом, касающиеся пациентов с COVID-19, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

В ходе исследования группа проанализировала 3103 пациента с COVID-19 с шумом в ушах.

Анализ показал, что у 40% участников усилился шум в ушах на фоне болезни.

Головокружение

Еще одной классическим признаком Long Covid (длительных симптомов коронавируса), который, похоже, наблюдается у многих бессимптомных пациентов, являются головокружение.

Ощущение внезапной шаткости или неустойчивости на ногах может быть признаком того, что у вас есть вирус, или вы переболели им.

Share