На 99 году жизни умер Пьер Карден, гениальный модельер, основатель модного дома Pierre Cardin

Share

На 99 году жизни умер Пьер Карден, гениальный модельер, основатель модного дома Pierre Cardin

Во Франции скончался французский модельер итальянского происхождения Пьер Карден. Ему было 98 лет. Информацию о смерти знаменитого модельера подтвердили в Twitter-акаунте AFP со ссылкой на родных Пьера Кардена.

Карден умер 29 декабря в больнице в коммуне Нёйи-сюр-Сен в департаменте О-де-Сен, на западной окраине Парижа. Причины смерти не уточняются.

День большой печали для всей нашей семьи, Пьера Кардена больше нет. Великий кутюрье, которым он был, прожил столетие, оставив Францию и весь мир с уникальным художественным наследием в моде, но не только, — говорится в заявлении его семьи.

Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в Италии. Свою карьеру модельера он начал как театральный художник. В 1946 году он создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище», а уже в 1947 году его пригласили работать в ателье Кристиана Диора. В 1950 году Пьер Карден основал собственный дом моды.

В его стилях преобладал абстрактный дизайн с использованием геометрических рисунков, в 1958 году он выпустил первую коллекцию в стиле унисекс и его стали называть авангардистом в стиле моды. В 1960 году он выпустил первую коллекцию мужской одежды. Был одним из первых модельеров, который работал с джинсовыми тканями, создавал коллекции для молодежи и детей.

Также Карден первым кутюрье, который начал продавать свои платья и духи по более низким ценам и сделал их доступными для разных кругов потребителей. В коллекции личных изобретений Пьера Кардена находятся цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки с цветами, длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах. Последние он создал специально для коллектива «Битлз».

В 1970 году Карден создал дизайн для NASA, и он стал единственным человеком, который смог примерить скафандр Нила Армстронга.

Карден более 30 раз бывал в СССР, из-за чего во Франции его прозвали «красным кутюрье». Модельер дружил с Майей Плисецкой и создавал для нее костюмы к балетам «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой». В конце 1980-х Карден наладил производство своей одежды в СССР, а в 1991-м провел показ на Красной площади.

Семьей для Пьера Кардена стал его партнер по бизнесу и жизни Андре Оливер. Вместе они прожили более 40 лет. Оливер скончался в 1993 году в Париже от СПИДа.

У Кардена множество почетных грамот, наград и медалей за заслуги и достижения как в области моды, так и за общественную деятельность.

Share