Перенос празднования Рождества на 25 декабря: предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний назвал условие

Share

Переноса празднования Рождества на 25 декабря: предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний назвал условие

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний прокомментировал вероятность объединения даты празднования Рождества в Украине. Празднование Рождества в один день 25 декабря в Украине возможно после того, когда к такому решению «созреет» церковь и верующие.

Согласно данным социологии, украинцы пока против переноса даты.

Об этом заявил в интервью изданию «Радио Свобода» предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Как он подчеркнул, празднование Рождества в один день 25 декабря в Украине возможно после того, как для такого решения «созреет» церковь и верующие.

В целом я не против, но я опираюсь на мнение наших верующих. И мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% украинцев против празднования 25 декабря. И мы как церковь опираемся на своих верных, потому что мы только утверждаемся, как признанная поместная ПЦУ. И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то соответственно состоится еще одно раскол … Мы не можем говорить о двух Рождествах. На государственном уровне некоторые могут праздновать. У нас есть римо-католики, которые празднуют 25 декабря. Никто никому не запрещает. И государство установило этот день выходным днем. Но пока нет переходного периода. Когда Церковь созреет, когда верующий народ к этому созреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение, — сказал митрополит Епифаний

Глава ПЦУ считает, что этот вопрос может быть решен со временем.

Я уже неоднократно говорил, что это вопрос времени. Оно состоится, но когда к этому подойдет сознательно украинский народ, православные верующие и не только православные, другие христиане, потому что все это взаимосвязано между собой. Когда мы увидим, что большинство готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе, — добавил Епифаний.

7 января украинские православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь будет праздновать Рождество Христово по юлианскому календарю (так называемым «старым стилем»). Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей, а также и большинство православных церквей мира будут праздновать Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю или Новоюлианскому. В Украине с 2017 года 25 декабря является официальным выходным днем.

Share