ВИДЕО: Прямо во время зажжения главной елки Украины в Киеве произошел пожар — возгорание началось с гирлянд

Share

ВИДЕО: На церемонии зажжения главной елки страны в Киеве произошел пожар - загорелись гирлянды

В День святого Николая, 19 декабря, в Киеве на Софийской площади зажгли главную елку страны. При этом о правилах безопасности похоже, что забыли, поскольку на дереве загорелась гирлянда и начался пожар.

Елка должна была засиять в 19.00, однако это произошло почти на 40 минут позже.

Замерзнувшие от долгого ожидания на морозе люди (а пришло очень много народу) шутили, что если сейчас ёлку не зажгут, «мы зажжем её сами».

И буквально через несколько минут эти слова оказались пророческими.

Около 19.40 по киевскому времени главная елка засияла. Она зажглась зелёным цветом, звезда на верхушке переливалась из золотого в серебряный, от неё отходило вниз множество золотых подвесных гирлянд.

После зажжения ёлки начался салют. От одного из залпов, который почему-то был направлен не в небо, а вниз, на головы людей, начался пожар — загорелся декоративный бант, размещённый на той же металлической конструкции, что и файеры.

Никто из зрителей не пострадал, все успели вовремя отойти от очага возгорания.

Не волнуйтесь, все нормально, сейчас все погасят… 2020 год, — пошутил ведущий.

Пожарные быстро потушили декорацию, но люди начали расходиться.

Один из пожарных подтвердил, что пламя перекинулось на дождик на мягкой игрушке, которая украшала елку.

На Софийской площади зажгли пиротехнические огня, в результате чего загорелась гирлянда на елке. Обслуживающий персонал ликвидировал возгорание порошковым огнетушителем, — сообщили в ГСЧС.

Стоит отметить, что возле елки собралось немалое количество людей. При этом многие из них были без защитных масок. Также между людьми не было никакой безопасной социальной дистанции.

ВИДЕО: На церемонии зажжения главной елки страны в Киеве произошел пожар - загорелись гирлянды ВИДЕО: На церемонии зажжения главной елки страны в Киеве произошел пожар - загорелись гирлянды ВИДЕО: На церемонии зажжения главной елки страны в Киеве произошел пожар - загорелись гирлянды

ВИДЕО: На церемонии зажжения главной елки страны в Киеве произошел пожар - загорелись гирлянды

ВИДЕО: На церемонии зажжения главной елки страны в Киеве произошел пожар - загорелись гирлянды

Напомним, что после скандала со шляпой, которой украсили елку, праздничное дерево на Софийской площади поменяло свой стиль. На него установили традиционную звезду.

Новое украшение в форме звезды изготовили за три дня. Звезда сделана из алюминия и гирлянд трех цветов. Ее высота составляет 4 метра, а весит она 60 килограммов. Цена такого праздничного украшения обошлась в 75 тысяч гривен, а шляпа, которую изначально хотели поставить, но ее раскритиковали, стоит 70 тысяч гривен.

Сама же елка обошлась почти в три миллиона гривен. Это без украшений и монтажа. Часть суммы оплатят спонсоры и меценаты.

Share