Скончался известнейший украинский композитор Александр Жилинский: автор песен Билоножко, Повалий, Зиброва

Share

Скончался известнейший украинский композитор Александр Жилинский: автор песен Билоножко, Повалий, Зиброва

Умер известный украинский композитор, певец и актер Александр Жилинский. Артист скончался на 66-м году жизни. Деятель культуры в течение долгого времени являлся автором множества хитов таких популярных украинских артистов, как Таисия Повалий и Павел Зибров.

О скоропостижной кончине одного из современных гениев украинского шоу-бизнеса написал на своей личной странице в Facebook народный артист Украины и друг композитора Юрий Квеленков.

Прощай дорогой. Мы созванивались пару лет назад и хотели возродить «Веселад». Он сказал, что дважды в одну реку не войдешь… так появился конкурс «StarTime». А последний раз, он звонил мне пару месяцев назад. Хотел встретиться…, — написал Квеленков.

В комментариях под заметкой с Александром Жилинским прощались близкие и друзья. Комментарий оставил и народный артист Украины Павел Зибров.

Ужас. Светлый человек. Он мне 35 лет назад подарил замечательную песню «Мамина сказка». Талантливая и трудолюбивая личность, – отметил эстрадный певец.

Александр Жилинский родился в Запорожской области в городе Бердянск в 1955 году 1 декабря. Закончил несколько известных на всю страну музыкальных ВУЗов. Жилинский автор симфонической и камерной музыки, ораторий, мюзиклов, музыки к телевизионным и театральным постановкам, кинофильмам.

На его песни отснято более 20 видеоклипов. А композиции Александра Жилинского известны далеко за пределами Украины. Еще на аудиокассетах и дисках они «разлетались” по всему миру.

Самый известный сборник с его песнями был «MOSKOW DISCOCLUBS — 89», в него вошли песни: «ВЕСЕЛАД”, «Мамина казка”, «Всього лиш мить”, «Ирина”, «Я желаю Вам добра”, «Спогади і мрії”, «Чорнобривц”, «Конвалии білі” и другие.

Также Жилинский проявил себя как актер, снявшись в ряде кинолент с 2011 по 2015 годы.

По-настоящему популярным стал благодаря песням, которые исполняли знаменитые артисты, среди которых Николай Караченцов, Валентина Толкунова, Таисия Повалий и многие другие.

Share