4 декабря — праздник ВВЕДЕНИЕ во ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 💒: приметы, что можно и нельзя делать, обряды в народный праздник Ворота зимы

Share

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы, обряды что можно и что нельзя делать в этот день

Народный праздник

💒✨ 4 декабря — Введенье (Ворота зимы)

Православный праздник

💒✨ 4 декабря — Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря христиане отмечают большой церковный праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати праздников, связанных с жизнью Иисуса Христа и Богородицы. Праздник Введения – один из самых важнейших и загадочных праздников литургического года.

Согласно Библии, Иоаким и Анна долго не могли завести детей, они искренне молились Богу и преданно верили в появление новой жизни. Господь услышал их молитвы и подарил им дочь на старости лет. В знак благодарности дарования им дочери, родители отдали трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм на Литургию.

Введение в храм было совершено с особой торжественностью. Пятнадцать высоких ступеней девочка преодолела с удивительной легкостью. У дверей ее встречал первосвященник Захария, который благословил Марию согласно всем традициям.

Девочка осталась на поруках священников до совершеннолетия. Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, читала Священное Писание, постоянно молилась и занималась рукоделием.

После смерти отца Марии переехала жить в храм ее мать Анна. Через два года Анна умерла, и Мария осталась жить одна. Одиночество и сиротство еще больше развили у Марии любовь к Богу. Пресвятая Богородица находилась в храме длительное время, вплоть до помолвки со святым Иосифом.

В календарном цикле праздник Пресвятой Богородицы завершает осенний сезон и начинает зимний. Для народа важно в этот день было привлечь богатство и благополучие на будущий год.

4 декабря — православный праздник ВВЕДЕНИЕ во ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 💒: приметы, что можно и нельзя делать сегодня, обряды, картинки

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы, обряды что можно и что нельзя делать в этот день

💞 Традиции праздника Введения во храм Пресвятой Девы Марии

В этот день рыбаки спешили сделать последнюю рыбалку, ведь когда лед окрепнет, рыба будет уже невкусной. В этот день разрешалось употреблять немного рыбы, подсолнечного масла и церковного вина.

В этот день, несмотря на пост, устраивали роскошные ярмарки. Начинались катания на санках.

🌨️ Народные приметы праздника Введения во храм Пресвятой Девы Марии

  • Считается, что с наступлением праздника зима приходит на землю и окончательно вступает в свои права.
  • Если в день Введения во храм Пресвятой Богородицы будет морозно, то зима будет мягкой. Действует признак и наоборот: если 4 декабря еще тепло, то зима будет лютой.
  • К празднику Введения часто реки уже сковывал первый лед.
  • Считалось, что до 4 декабря ходить по льду еще опасно, а вот после лед уже становится достаточно прочным.
  • Чтобы год провести удачно, а зимой не болеть, наши предки обязательно приветствовали братьев Морозов, но вот только делать это должна была не вся семья, а только ее хозяин.
  • Считалось, что в этот день вода становится приворотной, поэтому девушки давали напиться ребятам, которые им нравились.
  • Наши предки говорили, что на Введение земля отдыхает, поэтому копать в этот день категорически запрещалось.
  • В этот день наши предки ходили в гости. Если первой зайдет женщина – к неудаче, а вот мужчины обещали хозяевам дома богатство и сытую жизнь.

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы, обряды что можно и что нельзя делать в этот день

🙅‍♀️ Что нельзя делать в Введения во храм Пресвятой Богородицы

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы нельзя сильно веселиться, церковь не приветствует подобного. К тому же, несмотря на то, что Введение во храм Пресвятой Богородицы – это будний день, все верующие стараются пойти в церковь с утра. А если такой возможности нет, то постарайтесь сделать это вечером.

Кроме этого в Введение во храм Пресвятой Богородицы нельзя заниматься тяжелой работой. Как и в любой другой подобный праздник нельзя убирать, стирать, шить. Так, 4 декабря нельзя отказывать в милостыне тем, кто в этом нуждается.

Так же, в этот день категорически запрещается заключать браки. Этого нельзя делать во время всего Рождественского поста, но в день Введения во храм Пресвятой Богородицы особо. Крестить детей в этот день разрешается.

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы, обряды что можно и что нельзя делать в этот день

💒 Народные традиции и поверья на Введение Пресвятой Богородицы 4 декабря

Характерным обычаем Введения Богородицы в храм был приход первого посетителя – «полазника». От его прихода люди верят в счастливую или несчастливую примету. Если первым в дом заходил молодой, красивый мужчина с деньгами – это был хороший признак: весь год дома будут все здоровы и будут «вестись» деньги. Если же в дом зайдет слабый, старик или женщина – это плохой признак. В семье начнутся болезни, невезение и тяжелое финансовое положение.

Главное в этот день не впускать в дом старую женщину. В этот день всем стоит находится в своих домах, посещение друзей, близких или знакомых отложить на другой день.

Будьте бдительны с людьми, которые в этот день стараются у вас одолжить какую-то безделушку или что-то из вашего дома. Ни в коем случае не делайте этого обходите таких людей и не бойтесь им отказать.

Этот великий день особенно важен для женщин, ведь Дева Мария считается покровительницей женской судьбы. Женщины, которые разуверились в своей жизни, в этот день могут отправиться в храм, чтобы искренне помолиться Деве Марии и обратиться к ней со своими просьбами.

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы: очень сильная молитва, о чем и какими словами молиться на Введение Богородицы

Праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы дает нам много мыслей для размышлений…

Каждому из нас стоит задуматься над тем, куда мы все идем и как направляем свои шаги жизни, которую получаем от Бога. По народным поверьям, в этот день природа начинает радоваться, и в ночь с 3 на 4 декабря ненадолго распускается верба.

Share