В Кабмине назвали окончательные даты введения жесткого карантина по всей Украине

Share

Карантин из-за коронавируса в Украине: "Некоторые ограничения снимут, но карантин все же продлят", - Денис Шмыгаль

Украине необходим трехнедельный всеобщий карантин. Это поможет сбалансировать рост заболеваемости на коронавирус до февраля. Такое заявление сделал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Он отметил, что ситуацию с заболеваемостью ухудшает обострение по гриппу.

Нам необходим локдаун, который нам нужен — нам нужен трехнедельный локдаун потому, что кроме ситуации с ковидом, которая у нас есть, у нас есть сезонные обострения по гриппу, и это все влияет. Нам очень важно, чтобы мы подошли к февралю не с высоким ростом заболевания, а чтобы это у нас было сбалансировано, — сказал Степанов.

В Кабинете министров согласовали дату введения локдауна. Жесткие ограничения планируют ввести с 23 декабря по 15 января. Об этом изданию «Сегодня» рассказали источник в Кабмине.

Вариант на две недели отклонили. Остановились на датах с 23 декабря по 15 января. Подробности будут уже в эту среду, – поделился источник.

Председатель парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что Кабмин рассматривает введение «интеллектуального карантина», который будет учитывать реалии заболеваемости COVID-19 в каждом регионе.

Возможно, Арахамия имел в виду, что поддержку на время карантина и быстрой реакции на изменения, – предположил наш собеседник в правительстве.

Дело в том, что Кабмин подготовил программу поддержки для бизнеса и наемных сотрудников. Работники и предприниматели смогут получить 8000 грн единоразовой помощи на время локдауна. За эту программу еще должна проголосовать Верховная Рада.

Кабмин планирует ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января, – заявил в Facebook народный депутат Александр Дубинский («Слуга народа»).

Новый локдаун введут на смену карантину выходного дня, который действовал с 14 по 30 ноября. Кстати, его вводили с надеждой уменьшить динамику заболеваемости COVID-19, чтобы избежать полного локдауна.

До нового решения Кабмина по всей Украине действуют ограничения «оранжевой зоны» карантина.

Ранее Верховная Рада обязала Кабмин информировать о введении новых ограничений минимум за неделю до даты их вступления в силу.

 

Share