Первая неделя COVID-19 бывает скрытой: Ольга Голубовская рассказала, как изменился коронавирус за полгода

Share

Первая неделя COVID-19 бывает скрытой: Ольга Голубовская рассказала, как изменился коронавирус за полгода

Врач-инфекционист Ольга Голубовская сообщила, что за последний месяц течение коронавируса изменилось и сейчас болезнь уже существенно отличается от той картины, которую врачи наблюдали летом.

Специалист рассказала, что ситуация с коронавирусом в Украине стала намного хуже и все больше людей в возрасте 50-60 лет тяжелее переносят болезнь. Вирус приобрел более затяжной и длительный характер, и многие пациенты переносят не одну волну ухудшения, а несколько. Об этом Голубовская рассказала для издания «Гордон».

Течение болезни стало более длительным, затягивается температурный, лихорадочный период. Мы выписываем больных из стационара как положено: выдерживаем все сроки, держим их несколько дней без жаропонижающих, чтобы выписать. Они приезжают домой — и начинаются повторные волны лихорадки под 39 градусов. Мы их вынуждены опять госпитализировать, — отметила инфекционист.

Она добавила, что средства защиты от заражения существенно не изменились и нужно помнить, что они не панацея, а всего лишь возможность минимизировать риски и избежать заражения большой дозой, а также помогает приостановить шквальное распространение болезни.

По словам Голубовской, развитие коронавируса сейчас приобрело двухфазные этапы и это становится опаснее для других людей.

Первое – действие уже самого вируса. Уже все знают, что первая неделя заболевания бывает скрытой и это очень опасно. Подавляющее большинство населения, особенно молодого, переносит заболевание легко, и все заканчивается на уровне легкого недомогания в течении одной недели. А потом наступает катастрофа, которая обусловлена реакцией иммунной системы против собственного организма, — добавила врач.

Кроме того, Ольга Голубовская отметила тот фактор, что коронавирус сильно действует на нервную систему человека и некоторые пациенты снимают с себя кислородные маски, чтобы умереть. Она объяснила, что суицидальные настроения связаны с длительностью болезни, с действием вируса на организм и даже воздействие некоторых препаратов могут вызывать у человека подобие психозов.

Течение любого инфекционного заболевания зависит от трех основных столпов. Первое — это доза возбудителя: чем большая доза возбудителя попадает в организм, тем, как правило, тяжелее протекает заболевание. Второе — это вирулентность возбудителя. То есть его агрессивность. Есть штаммы менее агрессивные, а есть более агрессивные. Сейчас коронавирусный сезон. Он себя как рыба в воде чувствует. Особенно с наступлением холодов. И поэтому его агрессивность, понятно, будет расти, — рассказала Голубовская и добавила, что третий момент – это реакция иммунитета на конкретный возбудитель.

То есть, чем больше вируса попадает в организм человека, тем агрессивнее на него реагирует иммунная система.

Share