Полиция открыла дело по факту исчезновения Кернеса: с мэром Харькова уже почти два месяца нет связи

Share

Полиция открыла дело по факту исчезновения Кернеса: с мэром Харькова уже почти два месяца нет связи

Полиция Харькова открыла уголовное производство по факту исчезновения городского головы Геннадия Кернеса. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

В полицию обратился руководитель общественный организации: он заявил, что с 61-летним мэром нет связи, а о его местоположении ничего не известно. 9 ноября следователи Шевченковского отделения полиции открыли уголовное производство по ч.1 ст. 115 УК Украины. (умышленное убийство) с пометкой «без вести пропавший». В полиции прибавили, что проверяют информацию.

Суспільне пишет, что заявитель — глава молодежной организации Артур Газиев, который на местных выборах агитировал за кандидата от Оппозиционной платформы — За жизнь Александра Фельдмана. У себя в Facebook Газиев написал, что «уверен: кто-то умышленно выдает свои действия за действия Кернеса».

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз.

Избирательную гонку Кернес провел в больнице — сначала в харьковской, куда его госпитализировали из-за заражения коронавирусом, затем в Шарите в Берлине — из-за обострения хронических заболеваний. Медики связывают ухудшение здоровья Кернеса с ранением, которое он получил в результате покушения в 2014 году.

В команде Кернеса в течение последних двух месяцев регулярно опровергают слухи о его смерти. По данным Харьковского горсовета, он жив и идет на поправку. Последний раз его видели на публике в День города, 23 августа 2020 года.

Share