Абонплату на газ пересчитают: украинцы через месяц получат новые платежки, скорее всего с возросшими ценами за доставку газа

Share

Сколько заплатим за газ в феврале? Гончарук обещает рекордно низкие платежки за газ

В Украине с 1 января 2021-му пересчитают размер абонплаты на газ для всех потребителей. Эти деньги тратят на содержание инфраструктуры, а платить нужно ежемесячно одну и ту же сумму.

Сейчас мы платим с учетом объемов потребления в 2019 году, а в следующем году сумму перечислят уже по данным за этот год.

Что такое абонплата за газ?

В Украине перед тем как запустить рынок газа (сейчас можно самостоятельно выбирать и в любой момент менять поставщика), разделили платежку на две составляющие. Первый — газ, который использовали (платить по счетчику), второй — расходы на содержание инфраструктуры (еще называют плата «за трубу»).

Как считают абонплату?

размер абонентской платы считается с учетом потребления за прошлый год. Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось, — абонплата;

тариф у каждого облгаза свой. Он зависит и от протяженности труб, и от зарплат на предприятии, и от сопутствующих затрат. В среднем тариф колеблется около 1 грн. Те, кто использует газ для отопления, могут вносить около 100-300 грн абонплаты, если голубое топливо используют только для приготовления пищи, оплата может составлять около 20 грн.

За основу берется объем потребления газа в течение» газового года «. Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф за доставку. Результат делится на 12 равных платежей, выплачиваемых ежемесячно в течение года, — пояснили в пресс служба Регионального газовой компании.

Как пересчитают размер абонплаты за газ в 2021 году

Сейчас мы платим с учетом объемов потребления с 1 октября 2018 по 30 сентября 2019-му. А с 1 января будем платить из расчета того газа, который потратили с октября 2019-му по конец сентября 2020-му.

Если вы в этот период тратили больше, то вырастет и сумма в платежках. Если же экономили, то, скорее всего, сможете платить меньше.

Правда, ряд облгазов планирует пересмотреть и сам тариф. Среди них, например, Киевоблгаз. Там подсчитали, что собранных денег им не хватает: росли зарплаты, увеличивалась стоимость материалов. Поэтому и абонплата должна быть больше.

Share