Готовьте кошельки: в Украине хотят добавить еще один тариф на коммуналку — за что придется платить в этот раз?

Share

Готовьте кошельки: в Украине хотят добавить еще один тариф на коммуналку - за что придется платить в этот раз?

В Кабмине решили усовершенствовать тариф который украинцы платят за вывоз бытовых отходов. Теперь украинцы будут платить не только за отходы, которые идут на переработку, и захоронение, но еще и за сортировку мусора.

Таким образом Кабмин пытается улучшить и усовершенствовать коммунальную сферу.

Правительство подтвердило проект, который ранее разработало министерство региональной политики. Речь идет о переработке и сортировке бытовых отходов. Теперь в порядке формирования тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами перечень дополнен пунктом сортировки мусора. Об этом сообщает Правительственный портал.

В сообщении сказано, что проект регулирует механизм установления тарифа, с учетом объема бытовых отходов, который поступает на переработку, а какой на захоронение.

Во время установления тарифов на услугу по обращению с бытовыми отходами потребители платят как за переработки, так и за захоронение всего объема бытовых отходов, который образуется в населенном пункте, без учета объема. Отныне при установлении тарифа на эти услуги будут учитываться объемы вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов, — отметил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Также проектом постановления регулируется вопрос в части расчета затрат по оплате труда работников, работающих на предприятиях, предоставляющих услуги по обращению с бытовыми отходами.

Согласно пояснительной записке, в тариф включены, кроме расходов на оплату труда персонала, также расходы на выплату дополнительной заработной платы, надбавок, компенсаций, премий, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты, не предусмотренные законодательством.

Также в Минрегионе подчеркнули, что в двадцати девяти населенных пунктах работают тридцать пять мусоросортировочных линий, однако сама сортировка никак не регулируется, теперь данная прореха исправлена. Это должно стимулировать коммунальную сферу к самоусовершенствованию и как результат, улучшения качества услуги.

Теперь, согласно проекту постановления, будет добавлен пункт сортировки и удаления бытовых отходов в перечне операций с бытовыми отходами.

Похоже, что в платежках в скором времени услуга вывоз отходов либо подорожает, либо появится новый пункт расхода.

Share