19 сентября умер известный актер и телеведущий Михаил Борисов: увезли в больницу со съемочной площадки

Share

19 сентября скончался известный актер и телеведущий Михаил Борисов: увезли в больницу со съемочной площадки

Телеведущий, актер и режиссер Михаил Борисов скончался на 72-м году жизни, сообщили в театральном институте имени Бориса Щукина, где Борисов заведовал кафедрой режиссуры.

Михаил Борисов был настоящим артистом и ушёл как артист — прямо со съёмочной площадки, — говорится в сообщении на сайте вуза.

https://www.facebook.com/shukateatr/posts/2768796596687695

Накануне сообщалось, что Борисов госпитализирован. Он почувствовал себя плохо во время записи телепередачи. Врачи скорой помощи приняли решение забрать его в больницу для более тщательного обследования и оказания помощи.

В первый раз «скорую помощь» ведущему программы «Русское лото» вызвали в 12.35 прямо на съемочную площадку – программа записывается на территории бывшего завода «Компрессор». Борисов жаловался на затрудненное дыхание, у него резко снизилось давление. Однако от госпитализации актер отказался, предпочел остаться на работе.

Повторный вызов поступил в 15.45, состояние Борисова заметно ухудшилось. У него уже развилась легочная эмболия. Было принято решение госпитализировать артиста в 36-ю горбольницу, которая находится сравнительно недалеко от съемочного павильона.

К вечеру субботы состояние больного резко ухудшилось. Ему предварительно поставили диагноз «коронавирус», пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Также было принято решение перевезти Борисова в 52-ю горбольницу, считающуюся одной из передовых в Москве по спасению пациентов с COVID-19.

Телеведущего успели доставить в больницу, но помощь в любом случае уже опоздала. В 22.51 была констатирована его смерть.

Медики отмечают, что у Борисова было поражено до 75% легких. И в теории он мог заразить тех людей, кто находился вместе с ним на съемках.

Борисов родился 8 февраля 1949 года в Москве. Советский и российский режиссёр, телеведущий, актёр. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Профессор и заведующий кафедрой режиссуры Театрального института им. Б. Щукина. С 1994 года — ведущий и художественный руководитель еженедельной всероссийской телевизионной лотереи «Русское лото».

Share