Кабмин предложил Зеленскому присвоить его отцу пожизненную стипендию за научные достижения

Share

Кабмин предложил Зеленскому присвоить его отцу пожизненную стипендию за научные достижения

Кабмин вынес на свое заседание 2 сентября проект указа президента Украины о присвоении пожизненной государственной стипендии выдающимся деятелям образования, в том числе его отцу Александру Зеленскому, который случайно узнал, что его сын идет в президенты.

Об этом свидетельствует трансляция заседания правительства.

Согласно проекту документа, пожизненную стипендию предлагалось присвоить пятерым деятелям образования, которые достигли 70-летнего возраста. В том числе — доктору технических наук, профессору Александру Зеленскому, отцу главы государства.

Отец президента работает завкафедрой информатики и информационных технологий в Криворожском экономическом институте (филиал КНЭУ им. Вадима Гетьмана).

Также стипендии предлагалось присвоить: Ивану Дзямуличу, Светлане Дубровской, Степану Ломаке, Чеславу Пульке.

Однако, проект решения сняли с рассмотрения без обсуждения, что зафиксировано на видеотрансляции заседания.

В Офисе президента прокомментировали, каким образом происходил выбор кандидатов и как именно отец Зеленского попал в список на пожизненную госстипендию.

Здесь говорят, что Александра Степановича из года в год подавали в этот список от университета, однако экс-президент Порошенко каждый раз блокировал ученого.

Списки кандидатов на стипендию подают институты. И в этот раз подал университет. Отец Зеленского неоднократно попадал в списки в прошлые годы, но Пётр Алексеевич его сбивал. Подача в этот раз — очередная», — рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Он также добавил, что списки кандидатов на стипендию проходят через процедуру специального утверждения по ряду инстанций и голосований. «Здесь нет единоличных утверждений», — добавил он.

То есть, по версии Офиса президента, все это инициатива самих вузов. Однако очевидно, что вузов в стране десятки и претендентов на стипендию было изначально гораздо больше. В проект же указа вошли всего пять. Значит, их отбирали «вручную». И отобрали папу президента.

Позже было заявлено, что проект Указа готовился в правительстве (а конкретно — в Министерстве образования).

Но потом по какой-то причине решили притормозить этот вопрос. Не исключено, что, прочитав там фамилию отца президента, решили притормозить процесс.

И теперь непонятно — будет ли назначена эта стипендия отцу президента или нет после случившегося резонанса.

К слову, в этой ситуации особо поражает мизерный размер стипендии, которая назначается выдающимся украинским педагогам — полтора прожиточных минимума. Или же 2568 гривен (с 1 декабря будет 2 653,5 гривен). То есть — менее 100 долларов.
«Мне лично ничего не надо», — позиция отца Зеленского

Александр Семенович Зеленский прокомментировал «Стране» свою несостоявшуюся стипендию. Он заявил, что она ему не нужна, но он решил не отказываться от выдвижения от своего вуза.

Мне вообще лично ничего не надо. Я не нуждаюсь в этом вообще. Вот мое какое мнение. Это еще полгода назад по всей Украине, в каждом институте проводили собрания, и сами коллективы выдвигали педагогов на эту стипендию. Из нашего института выдвинули две кандидатуры – меня и еще одного человека. Таких, как я, полно по всей Украине. Это каждый год вручают такие стипендии. И при Порошенко такое было. И меня на стипендию выдвинули не потому, что я папа Зеленского, – оно мне не надо. Коллектив института меня выдвинул, на научном совете. Я даже не знал результат – вот это впервые от вас слышу. А вы думаете, это блат от президента? Вы знаете, что и президент не бедный. И мне хватает и зарплаты, и пенсии. Я 28 лет на объектах проработал, на живых, а не на взятках. Моя позиция – что надо награждать людей в высшей школе, это правильно. А что, нужно было запретить коллективу выдвигать мою фамилию? Они меня выдвинули, я при чем? Меня подавали уже на заслуженного деятеля науки и техники, и т.д., я отказывался. А в этот раз решил не отказываться. А почему я должен отказываться?.

Отметим, размер пожизненной стипендии для выдающихся деятелей образования составляет 1,5 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть сейчас это 2 568 грн.

Share