В Украине могут ввести чрезвычайное положение из-за коронавируса: Виктор Ляшко назвал условие

Share

Коронавирус в Украине: Виктор Ляшко назвал причины смерти инфицированных - сюрпризов не оказалось

В Украине могут ввести чрезвычайное положение из-за стремительного распространения коронавируса и ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

В министерстве здравоохранения допускают, что действующих карантинных мер может оказаться недостаточно для сдерживания вируса.

Об этом заместитель главы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил в интервью изданию «Апостроф».

По его словам, такой сценарий возможен при внесении в «красную» зону половины территории Украины. Тогда возникнет острая необходимость открытия дополнительных больниц, привлечения волонтеров.

Когда у нас будет рост значительного количества заболевших и когда 50%, а то и больше административно-территориальных единиц в «красном» уровне эпидемической опасности, то это может привести к перезагрузке системы здравоохранения, потребует открытия дополнительных полевых госпиталей, привлечения волонтеров, тогда целесообразно будет подумать о дальнейших мерах и достаточно ли будет карантина, или будет нужно чрезвычайное положение, — рассказал Ляшко.

При этом заместитель министра раскритиковал нынешние демарши на местных уровнях и протесты против введения тех или иных ограничений из-за COVID-19. Он считает, что подобные демонстрации несогласия происходят «под выборы», и в итоге могут плохо аукнуться.

Поскольку вся власть, которая есть на любом уровне, заинтересована в сохранении здоровья граждан. Эти манипуляции, которые сегодня возникают на местном уровне, чтобы получить себе баллы перед голосованием, потом пойдут им в минус. О них потом вообще забудут как о кандидатах, — отметил Ляшко.

Какие запреты возможны при режиме чрезвычайного положения

Режим ЧП — это особый режим, который регулируется Конституцией Украины и Законом о правовом режиме ЧП. Вводится на срок от 30 дней. Для введения такого режима нужно собрать СНБО, подписать документ о режиме у президента и проголосовать его в Верховной Раде. В документе должно быть указано: причины, сроки, меры, права и свободы, специальные органы власти, военное командование, местное самоуправление. Такой режим предусматривает:

  • Ограничение движения транспортных средств и их досмотр.
  • Усиление охраны общественного порядка и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.
  • Запрет на проведение массовых забастовок и мероприятий.
  • Принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц.
  • Введение комендантского часа.

При режиме ЧП возможны дополнительные меры:

  • Повинность для юридических лиц – размещение эвакуированных или аварийно-спасательных служб, военных, которые занимаются локализацией ситуации.
  • Запрет на строительство новых или расширение действующих предприятий, которые не связаны с ликвидацией ситуации.
  • Введение особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости.
  • Мобилизация и использования ресурсов предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.
  • Изменение режима предприятий, учреждений, организаций.
  • Переориентация заводов и производств на производство необходимой продукции.

Напомним, что правительство Украины обновило список городов в «красной» зоне карантина.

Share