Карантин в Украине планируют продлить до ноября: заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля

Share

Карантин в Украине будет продлен до 31 августа: заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля

Правительство предлагает продлить карантин до 1 ноября. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на совещании в Офисе президента во вторник, 25 августа.

Но карантин должен оставаться адаптивным и необременительным для предпринимателей. Малый и средний бизнес должен иметь возможность правильно организовать работу в новых условиях, — отметил президент Владимир Зеленский.

Также из-за роста заболеваемости в мире Кабмин разрабатывает регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, попадающих в красную зону эпидемии, сроком на 30 дней. Этот запрет не коснется водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий.

Отмечается, что по просьбе властей Израиля принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана.

В то же время Зеленский отметил, что для граждан соседней Беларуси следует предусмотреть смягченные условия въезда в Украину.

Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию в них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема — надо учитывать все, — заявил президент.

Также власти готовятся к сезону респираторно-вирусных инфекций. Планируют закупить 1,5 млн вакцин для групп риска: медиков, работников полиции, пограничной службы, области образования.

Кроме того, был поднят вопрос об обеспечении защитными масками и другими средствами индивидуальной защиты около 500 тысяч работников избирательных комиссий на местных выборах 25 октября.

Как известно, с 24 агуста в Украине вступило в силу новое карантинное деление. В красную зону попали Черновцы, Коломыя, Самбор и ряд районов западных областей.

Share